Конспект занятия является частью системы работы по формированию элементарных математических представлений у воспитанников средней группы детского сада; конспекты представлены последовательно на канале ОбРаз.
В конспектах подробно описываются слова и действия педагога в соответствии с методикой ознакомления детей дошкольного возраста с основными математическими понятиями.
Занятие № 10.
Задачи:
Формировать представление о (об):
· геометрической фигуре - конус на основе зрительного и осязательно-двигательного обследования;
· независимости числа от качественных и пространственных признаков множеств.
Закреплять представление о (об):
· цифрах как условных знаках, обозначающих числа (уровень узнавания) – «1», «2», «3», «4», «5»;
· геометрических фигурах: шар, куб, цилиндр.
Развивать умение:
· различать, называть и обследовать геометрические фигуры осязательно-двигательным путем под контролем зрения - конус;
Продолжать развивать умение:
· сосчитывать группу предметов количественным счетом (1,2,3,4,5);
· различать и называть: шар, куб, цилиндр.
Воспитывать:
· культуру познания, интеллектуальные чувства;
· чувство уверенности в себе и комфортности в окружающем.
Демонстрационный материал: конус, шар, куб, цилиндр; картинки с изображением разных овощей и фруктов (на магнитной основе), цифры «1», «2», «3», «4», «5».
Раздаточный материал: пластилин, доска для лепки, цифры «1», «2», «3», «4», «5»; наглядное пособие
Ход занятия.
1. – На прошлом занятии мы продали все овощи и фрукты в магазине. Поэтому машина привезла ещё овощей.
Воспитатель обращает внимание на доску: внутри большого прямоугольника, очерченного синим цветом, размещены по всей его плоскости изображения пяти овощей; внутри маленького прямоугольника, очерченного красным цветом, близко друг к другу размещены изображения пяти овощей.
- Эти овощи положили в большой синий ящик. А эти овощи – в маленький красный ящик. Как вы думаете, в ящике, какого цвета больше овощей: в синем или красном?
Ответы детей.
- Почему ты так думаешь?
- Давайте вместе посчитаем овощи в каждом ящике.
Один ребёнок у доски считает овощи в одном ящике, другой – в другом. Все дети могут им помогать. Выставляются соответствующие цифры.
Делают вывод: в красном и синем ящике овощей поровну, по пять, хотя и кажется, что в синем ящике их больше, потому что они лежат далеко друг от друга; чтобы узнать поровну ли предметов, больше или меньше, надо их посчитать и сравнить число.
2. Перед детьми на столе лежат наглядные пособия с изображением двух мешков разного размера с фруктами внутри.
– Ребята, а сейчас вам нужно сравнить количество фруктов в этих мешках. Как узнать, в каком мешке больше фруктов, в большом или маленьком?
- Сосчитайте фрукты в каждом из мешков и поставьте на мешок нужную цифру.
Дети выполняют задание.
- Сколько фруктов в маленьком мешке? (пять)
- Сколько фруктов в большом мешке? (четыре)
- Какое число больше: четыре или пять? Значит, в каком мешке больше фруктов? (в маленьком).
3. Физминутка.
– Мы хорошо поработали, теперь давайте отдохнём.
Дети встают из-за столов.
Раз – подняться, потянуться,
Два – согнуться, разогнуться,
Три – в ладоши 3 хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать
И на место тихо встать.
Комплекс выполняется 2-3 раза.
4. – Давайте поиграем в игру «Назови геометрическую фигуру». Я буду показывать фигуру, а называть её будут те, кого я попрошу, а остальные говорят, правильно или неправильно названа фигура.
- Мальчики, назовите эту фигуру.
Воспитатель показывает шар.
- Девочки, правильно названа фигура?
- Девочки, назовите эту фигуру.
Воспитатель показывает куб.
- Мальчики, правильно ли названа фигура?
- Назовите фигуру те, кому исполнилось пять лет.
Воспитатель показывает цилиндр.
- Правильно названа фигура?
- Назовите эту фигуру все, кто её знает.
Воспитатель показывает конус.
Если никто из детей не называет конус, воспитатель называет его сам.
- Что-то мне напоминает эта геометрическая фигура… Не могу вспомнить… Помогите, дети. Какие предметы похожи на конус? (морковка, пирамидка, нос Буратино и т.д.).
Воспитатель показывает предметы по мере называния детьми предметов.
- А вы знаете, что слово «конус» означает «шишка». Похожа шишка на конус? (Да, еловая шишка).
5. - Наверное, каждому из вас хочется подержать конус в руке. Предлагаю вам самим слепить конус из пластилина. Как вы думаете, какую фигуру можно вначале слепить, чтобы из неё получился конус. На какую фигуру больше похож конус: на шар или на цилиндр? (на цилиндр, у него тоже есть основание, на котором он может стоять). Что у них разное? Что нужно сделать, чтобы из цилиндра получился конус? (у цилиндра с двух сторон – основание, а у конуса – с одной стороны основание, а с другой вершина, поэтому цилиндр надо раскатывать, поставив руки уголком – получится конус; основание можно выровнять о доску).
Воспитатель сопровождает объяснение показом раскатывания цилиндра и «превращения» его в конус.
Дети лепят из пластилина конус. Воспитатель проводит индивидуальную работу. Дети, закончившиеся работу раньше, могут вылепить другие геометрические фигуры.
- Молодцы, дети. Вы сами сделали пособие на занятие по математике. Пусть эти конусы немного затвердеют, и мы с вами потом изучим эту геометрическую фигуру. Как она называется? (Конус)
6. Рефлексия.