Конспект занятия является частью системы работы по формированию элементарных математических представлений у воспитанников средней группы детского сада; конспекты представлены последовательно на канале ОбРаз.
В конспектах подробно описываются слова и действия педагога в соответствии с методикой ознакомления детей дошкольного возраста с основными математическими понятиями.
Занятие № 2.
Задачи:
Формировать представление о (об):
· цифрах как условных знаках, обозначающих числа (уровень узнавания) – цифра «1»;
Развивать умение:
· строить сериационные (упорядоченные) ряды и словами описывать отношения по длине между элементами этих рядов;
Продолжать развивать умение:
· устанавливать отношения между группами предметов практическим путем приложения;
· сравнивать предметы по длине (практически);
Воспитывать:
· культуру познания, интеллектуальные чувства;
· чувство уверенности в себе и комфортности в окружающем.
Демонстрационный материал: изображения игрушек, например мячей и самолётиков (по 3 шт.); цифра «1»
Раздаточный материал: цифры «1» (2 шт.), «2», «3», «4»; 3 палочки Кюизенера разные по длине и цвету (или полоски картона); наглядное пособие
Ход занятия.
1. – Внимание! Открываем магазин игрушек!
На доске нарисованы две параллельные горизонтальные линии - «полки». На верхней «полке» в один ряд на некотором расстоянии друг от друга (вперемешку) размещены изображения игрушек: 3 самолёта и 3 мяча.
- Какие игрушки стоят на полке? (самолёты, мячи).
- Как узнать чего больше, а чего меньше: самолётов или мячей? (Надо расставить игрушки на две полки: на верхней полке можно поставить самолёты, а на нижней – под каждым самолётом положить мяч).
Ребёнок под руководством взрослого расставляет самолёты и мячи на две полки.
- Под каждым самолётом есть мяч?
- Чего больше: самолётов или мячей? (самолётов столько, сколько мячей; самолётов и мячей поровну).
- Как мы узнали, что их поровну? (под каждым самолётом поставили мяч).
- Один самолёт купили.
Одно изображение самолёта убирается с доски.
- Чего теперь больше: мячей или самолётов? (мячей больше, чем самолётов).
- Купили один мяч.
- Что теперь можно сказать о количестве самолётов и мячей? (их поровну; самолётов столько, сколько мячей).
- Купили ещё один мяч.
- Чего теперь больше? (мячей)
- И купили ещё один самолёт.
- Что теперь можно сказать о количестве самолётов и мячей? (поровну).
- Магазин пора закрывать. Надо посчитать, сколько товара осталось.
- Сколько осталось мячей? (один).
- Сколько самолётов? (один).
- Надо записать количество товара.
- Число «один» обозначается вот такой цифрой «1».
Воспитатель выставляет цифру «1» на верхнюю и на нижнюю «полки» на доске:
- Один самолёт…и один мяч.
- Как называется эта цифра? (один).
2. На столе перед детьми - поднос с набором цифр (цифра «1» - 2 шт.) и раздаточное наглядное пособие.
– Найдите цифры «1» у себя на подносе и положите их на столе перед собой.
Дети выбирают 2шт. цифры «1» из набора: «1», «2», «3», «4».
- Сейчас вы будете продавцами в магазине игрушек. Вам надо выставить цифру «1» в окошечко возле полки, на которых стоит одна игрушка.
Дети выполняют задание.
Не препятствовать, если кто-то из детей захочет выставить и цифру «2» на соответствующую полку.
- Магазин закрывается. Идём отдыхать.
3. Физминутка.
4. Перед детьми на столе комплект из трёх палочек Кюизенера, разных по длине и цвету.
– Сколько всего палочек? (три).
- Палочки одинаковые или разные? (разные).
- Чем они отличаются? (цветом, длиной)
или Что у них разное? (цвет, длина).
или - Как вы думаете: они одинаковые по длине? (нет).
– Как вы думаете, что можно построить из этих палочек?
- Можно построить лесенку. Для этого нужно положить внизу самую длинную палочку, потом - короче, вверху – самую короткую. Как узнать, какая палочка длиннее, а какая короче? (положить их рядом – приложить друг к другу).
- Приложите палочки друг к другу, как лесенку. Подравняйте края слева. Получилась лесенка из 3-х ступенек.
Палочки выкладываются одна над другой (все лежат на столе), а не одна на другой.
- Красная палочка самая длинная или самая короткая? (самая длинная; её конец выступает дальше всех). Покажите её: проведите пальчиком по всей длине.
- Синяя палочка самая длинная или самая короткая? (самая короткая). Покажите её. Какая эта палочка по длине? (самая короткая)
- Зелёная палочка короче, чем синяя или длиннее? (длиннее). Покажите её.
- Красная палочка длиннее или короче зелёной?
- Какие по длине палочки на вашей лесенке? (Красная палочка – самая длинная, зелёная – короче, а синяя – самая короткая).
- Вот какая лесенка получилась!
5. - Что было самым интересным на занятии? С какой цифрой вы познакомились? Если хотите, я на прогулке научу вас писать цифру «1» на песке.