Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Как учить детей сравнивать предметы по величине. Конспект занятия по математике для детей 3-4 лет (№6).

Конспект занятия является частью системы работы по формированию элементарных математических представлений у воспитанников младшей группы детского сада; конспекты представлены последовательно на канале ОбРаз. В конспектах подробно описываются слова и действия педагога в соответствии с методикой ознакомления детей дошкольного возраста с основными математическими понятиями. Занятие № 6. Задачи: Развивать умение: · сравнивать предметы по величине в целом наложением; обозначать результат сравнения словами «больше—меньше»; · группировать и классифицировать геометрические фигуры по одному признаку (величина). Продолжать развивать умение: · различать и называть геометрические фигуры: круг; · ориентироваться на себе, выделяя правую и левую стороны; Воспитывать: · интеллектуальные чувства, культуру познания; · чувство уверенности в себе, комфорта в окружающем. Демонстрационный материал: две куклы разного размера (большая и маленькая); два круга разного цвета и размера (б

Конспект занятия является частью системы работы по формированию элементарных математических представлений у воспитанников младшей группы детского сада; конспекты представлены последовательно на канале ОбРаз.

В конспектах подробно описываются слова и действия педагога в соответствии с методикой ознакомления детей дошкольного возраста с основными математическими понятиями.

Занятие № 6.

Задачи:

Развивать умение:

· сравнивать предметы по величине в целом наложением; обозначать результат сравнения словами «больше—меньше»;

· группировать и классифицировать геометрические фигуры по одному признаку (величина).

Продолжать развивать умение:

· различать и называть геометрические фигуры: круг;

· ориентироваться на себе, выделяя правую и левую стороны;

Воспитывать:

· интеллектуальные чувства, культуру познания;

· чувство уверенности в себе, комфорта в окружающем.

Демонстрационный материал: две куклы разного размера (большая и маленькая); два круга разного цвета и размера (большой и маленький); два листа (формат А3) с нарисованной окружностью (нитка для бус).

Раздаточный материал: круги двух размеров разного цвета.

Ход занятия.

1. Куклы стоят на разных столах на некотором расстоянии друг от друга.

– Дети, к нам в гости пришли куклы. Эту куклу зовут Катя, а эту – Маша, но все называют её Машутка.

Дети здороваются с куклами.

- Сколько кукол пришло к нам в гости? (две).

- Куклы одинаковые или разные по размеру?

- Как надо поставить кукол, чтобы было хорошо видно, одинакового ли они размера? (поставить рядом).

Куклы приставляются одна к другой.

- Катя больше или меньше, чем Машутка? (Катя больше, чем Машутка)

- Машутка больше или меньше, чем Катя? (Машутка меньше, чем Катя).

2. - У кукол были на шее бусы. Но ниточка порвалась и бусинки рассыпались. Вот я нашла две бусинки.

Два круга выставляются на доску.

- На какую фигуру похожи бусинки? (на круг).

- Какого цвета круги? (зелёный и красный).

- Одинакового ли размера красный и зелёный круги? (разного размера).

- Чтобы узнать, какой круг больше, а какой меньше, надо наложить один круг на другой: вот так (показывает).

- Видите, зелёный круг выступает из-за красного, значит он больше.

- Красный круг больше или меньше, чем зелёный? (Красный круг меньше, чем зелёный).

- Зелёный круг больше или меньше, чем красный? (Зелёный круг больше, чем красный).

- Как вы думаете, бусы красного цвета были у большой Кати или маленькой Машутки?

- Почему вы так думаете?

- Бусы, какого цвета были у Кати?

3. - А где же остальные бусинки из украшений Наташи и Тани? Давайте их поищем.

Дети ходят по комнате, заглядывают под столы, за тумбы и т.д.

- Посмотрите, бусинки прикатились на ваши столы.

Дети садятся за столы.

- Какой формы бусинки? (круглые).

- Возьмите зелёную бусинку, положите перед собой. Пальчиком левой руки придерживайте её, - покажите левую руку, а пальчиком правой руки, - покажите правую руку, обведите бусинку по кругу: вот как быстро бежит пальчик, туда-сюда, туда-сюда, и ничего ему не мешает.

- Посмотрите на свои круги. Чем они отличаются? (цветом и размером).

- Какого цвета круги?

- Проверьте, какой круг больше, а какой меньше. Как это сделать? (наложить один круг на другой).

Дети самостоятельно накладывают один круг на другой.

- Какой круг больше, а какой меньше? (зелёный круг больше, а красный - меньше)

- Возьмите круг большего размера в правую руку; покажите его. Какого он цвета?

- В какой руке вы держите большой круг? В какой руке ты держишь большой круг?

- Возьмите в левую руку маленький круг. В какой руке ты держишь маленький круг?

4. - Давайте вернём куклам бусинки и поможем их нанизать на ниточку.

- Вот ниточка для бус большой Кати. Большие или маленькие круги-бусинки нужно здесь выложить? (большие).

- Вот ниточка для бус маленькой Машутки. Круги-бусинки какого размера нужно здесь выложить? (маленькие).

Куклы рассаживаются на отдельных столах; перед ними лежат листы бумаги с нарисованной окружностью: большего диаметра перед большой куклой, меньшего – перед маленькой.

- Ребята, выложите большие круги на ниточку возле большой куклы, а маленькие – возле маленькой куклы.

Дети выкладывают свои круги на соответствующее место.

Воспитатель подводит детей сначала к одному, потом к другому столу:

- Круги, какого размера здесь надо было выложить? Правильно вы сделали? Молодцы!

- Теперь у кукол опять есть бусы: у Кати бусы из кругов большего размера, а у Машутки – из кругов меньшего размера. Куклы говорят вам спасибо и приглашают потанцевать.