Фильм хорош своей многослойностью. Уже в первых эпизодах заявлена история в истории, так оно и случилось. Сюжет фильма "Мальчик по имени Рождество" разворачивается в двух плоскостях: история для детей и история для взрослых. Для детей это красивая и со вкусом снятая волшебная сказка. Для взрослых очень острая социальная драма: по сюжету мальчик обрекает на гибель родного отца, чтобы вернуть ребенка арабским беженцам, за что получает всеобщую благодарность и должность от короля. Ну, как сказать... Подобных сюжетов и прямых, и обратных немало, но стоит ли оно того?
Как бы там ни было, а режиссер и сценарист постарались на славу, завернув в очень занимательную детскую сказку весьма острые вопросы, на которые зрителю предстоит отвечать самостоятельно.