9 класс. 18.12.23г
Цель: дать общее представление о группах СПП по их значению;
Отрабатывать навыки постановки знаков препинания;
Цель урока:
организовать учебную деятельность учащихся по освоению определения видов сложноподчинённых предложений и по освоению первичных умений определять вид сложноподчинённых предложений.
Задачи:
предметные:
закрепить умения отличать сложноподчиненные предложения от других видов сложных предложений; приобретение учащимися знаний о классификации СПП.
метапредметные:
формирование умения отличать СПП от других видов предложений, разграничивать части ССП, задавать вопрос, определять средства связи;
личностные:
способствовать формированию интереса к чтению;
организовать процесс ознакомления учащихся с алгоритмом.
Тип урока: открытие нового знания.
Методы урока: аналитический, показательный.
Технология: исследовательская, ИКТ.
Оборудование: учебник, презентация, РМ.
Ход урока.
1. Организация класса.
2. Работа над ошибками. Анализ сочинения. На прошлом уроке писали сочинение по тексту М. Г. Худякова « Что такое предательство?»
Объём сочинения 70 слов. Зачем писать объёмное сочинение? Проблему, авторскую позицию не нужно указывать, это в 11 классе. Это лишнее. Один пример из текста, один пример из жизненного опыта.
Чтение работ. Анализ работ.
3. опрос:
-Что представляют собой СПП?
- Назовите средства связи предложений в СПП.
- Чем отличаются союзы от союзных слов?
4 Работа по новой теме.
1. Запишем предложения и определим в них второстепенные члены, поставив соответствующие вопросы:
1.Сердце предчувствовало (что) недоброе.(дополнение)
1. (Чей?)Мой дом находится в новом районе. (определение)
2. Мы добрались до цели нашего путешествия (когда?) вечером. (Обстоятельство)
2. Подберём к данным предложениям синтаксические синонимы - перестроим предложения так, чтобы они стали СПП.
1. Сердце предчувствовало, что случится что-то недоброе.
2. Дом, в котором я живу, находится в новом районе.
3. Мы добрались до цели нашего путешествия, когда наступил вечер.
3.Поставим вопросы к придаточным предложениям.
1. Предчувствовало (что?)
2. Дом (какой?)
3. Добрались (когда?)
2. Сравним простые и сложноподчинённые предложения и сделаем выводы:
1. Придаточные предложения сходны по смыслу со второстепенными членами предложения.
2. Три основных группы придаточных предложений соответствуют трём группам второстепенных членов: дополнениям, определениям, обстоятельствам.
Слово учителя.
Основные группы СПП носят названия, сходные с названиями второстепенных членов: СПП с придаточными определительными, изъяснительными (сходны с дополнениями) и обстоятельственными, которые в свою очередь делятся на подгруппы.
- как мы определяем, какой второстепенный член перед нами? (по вопросу)
точно также мы определим, к какой группе относится придаточное предложение. Главное – задать правильно вопрос.
Практическая часть
Запишем предложения, поставив к придаточным вопросы:
1. Грош цена человеку (какому?), который не может сломить дурной привычки. (придаточное определительное).
2. Собака словно просила, чтобы её не прогоняли. (придаточное изъяснительное)
3. Мы прибежали на вокзал, когда поезд уже отправился. (придаточное обстоятельственное) значение времени.
СПП делятся на две группы:
1 СПП, в которых придаточное предложение относится к одному слову(или словосочетанию) в главном предложении; к ним относятся СПП с придаточными определительными, изъяснительными.
2 СПП, в которых придаточное предложение относится ко всему главному предложению в целом. К ним относятся придаточные обстоятельственные.
Чтение параграфа.
Закрепление
· Расставить знаки препинания, определить вид придаточного, построить схемы.
· Он пригласил в гости товарища, который жил недалеко от него. СПП с прид определительным.
· Река, по которой мы плыли, была весьма широкой. СПП с прид определительным.
·
· Не стану уверять, что прекраснее Байкала нет ничего на свете. СПП с прид изъяснительным.
· Мы вышли к реке, когда начался дождь. СПП с прид обстоятельственным. (времени)
· Охотник вздрогнул, быстро оглянулся, потому что в кустах он услышал какой – то шум. СПП с прид обстоятельственным причины.
Если останется время, то составляем предложения по схеме.
Составьте предложения по схемам. Определить вид придаточного в сложноподчиненных предложений.
[ = ], и [ = ].
[ ], ( какой… )
[ … глаг. ], (что…)
(Хотя… ), [… ]
(Если… ), [ то … ]
Рефлексия
Продолжите предложения, добавив в них придаточные. Определите вид придаточных
Я убежден…
Могу с уверенностью сказать…
Мне кажется…
Дом. задание:
Придумать и записать СПП по 3 примера на каждый вид СПП, придаточные определительные придаточные изъяснительные, придаточные обстоятельственные.