Найти в Дзене

Зарабатываем 150+k на репетиторстве. Часть 1

Недавно в запрещённой соцсети я делала опрос среди репетиторов на тему «о чём бы они хотели узнать» и много преподавателей проголосовало за тему «куда девались ваши 150к+». Поэтому для вас я заготовила целую серию постов, которые, словно пазлы, помогут вам составить целую картину и определить, что именно вы делаете не так и почему деньги до вас не доходят.

Итак,
первая причина – это декомпозиция

А вернее её отсутствие, или осознанное игнорирование. Давайте сразу договоримся, что поставить цель «хочу вырасти в доходе» - это неправильная цель. А вот цель «хочу получать 150к в месяц» - это цель очень даже хорошая. И для этого вам нужна декомпозиция.

Для того, чтобы иметь желаемый доход вы должны чётко понимать сколько вам необходимо учеников для реализации поставленной цели, какие именно услуги вы будете предлагать (индивидуальные занятия, занятия в паре, занятия в группе, уроки в записи и т.д.), а также рассчитать количество продаж в месяц.

В чём разница между целями?

Правильно, мы указали точную цифру. Теперь я покажу на примере, как её можно достичь на примере своей собственной декомпозиции.

Сначала введём исходные данные: 1,5 года назад моя ставка была 1600 рублей в час, я могла работать 5 дней в неделю (я работала вообще без выходных, но вам настоятельно не рекомендую). Ставка за 1 час в группе составляла 1000 рублей

Теперь посчитаем:

  1. В неделю я вела 3 мини группы по 3 человека 1 час на каждую. Получается, за час получалось 3000 рублей. Отсюда, в неделю я зарабатывала 3 000 х 3 раза = 9 000 рублей. Тогда в месяц выходило 9 000 х 4 = 36 000 рублей
  2. В день я проводила минимум 3 урока индивидуальных занятий: 1600 х 3 = 4 800 рублей. В месяц выходило 4 800 х 5 дней х 4 нед = 96 000 рублей.
  3. В добавок к указанной сумме, у меня было 2 ученика, которые покупали абонемент за 12 160 рублей и 1 ученик с абонементом 5 400 рублей.
    Суммируем: 36 000 + 96 000 + 12 160 + 12 160 + 5 400 = 161 720 рублей

А теперь вычислим настоящую стоимость вашего часа

Если я провожу 3 индивидуальных урока + 1 урок по абонементу, то выходит 4 часа. Пока всё нормально и час всё так же стоит 1600 рублей.

А теперь плюсуем к этому 1 час подготовки и 1 час на то, чтобы составить и выслать всем домашнее задание, созвониться с родителями, ответить на их вопросы.
Получается, что я трачу не 4 часа, а 6❗️

❗️Тогда выходит, что стоимость часа значительно ниже, ведь за 4 часа работы я получила 6400 рублей, а работала 6 часов.
6 400 : 6 = 1 066 рублей. Вот сколько на самом деле стоит мой час❗️

И это я расписала временные затраты для опытного преподавателя, которому не нужно много времени, чтобы подготовится к уроку.

Вывод напрашивается один: если мы хотим 150к+, но даже примерно не представляем сколько нам нужно учеников и времени , то вполне вероятно что либо прийти к этому не получится, либо с жуткими переработками. К репетиторству нужно относиться не как к хобби, а как к серьёзной работе. Чтобы вы были довольны своим уровнем дохода, необходимо структурировать свой подход к работе, а также решить вопрос с пропусками и переносами.

Лично я для этого научилась набирать учеников на группы, продавать абонементы и оптимизировала время, которое трачу на подготовку к урокам.

А сколько времени вы тратите на подготовку к занятиям? И делаете ли декомпозицию?