Здравствуйте. Все мы ходим по магазинам. И у всех встречается одна проблема. То в упаковке 400 грамм. То в пачке масла 180 грамм.
А нам хочется сравнить цену с похожими товарами. Как быть? Просто рассчитать за килограмм. Я объясню как это сделать быстро. Не надо строить ни каких пропорций или носить с собой бумагу с ручкой. Если мы хотим знать цену за килограмм то и нашу упаковку надо перевести в килограммы. Для этого делим наши граммы на 1000. Или просто переносим запятую влево на три знака влево. 400г значит 0,4. 80гр. значит 0,08. Ну а если 1 килограмм 600гр то 1,6. Теперь берем калькулятор в телефоне и делим цену за пачку на число с запятой. Скажем цена 152 рубля. 152:0,4=380 рублей. 152:0,08=1900 рублей. 152:1.6.=95 рублей. Вот и все. Приятных покупок P.S. В жидких продуктах цена за литр рассчитывается точно так же.