Солнечное осеннее утро, обещавшее быть жизнерадостным, обернулось печалью. У Мишки пропали котята. Куда – неизвестно. Бася и Сера, две серых кошечки, жили у нас в огороде и были весьма упитанными и красивыми. Сера, любимица шестилетнего мальчугана, даже щеголяла в ошейнике от блох, купленном на его собственные сбережения. – Мои котятки, мои бедные котятки, – со слезами причитал малыш, тщетно обследуя каждый уголок во дворе. – Куда они могли подеваться? – Эх, знать бы… – я тоже расстроилась не на шутку. – Будем надеяться, что их забрали добрые люди, и теперь твои кошечки живут в т еплом доме, а не в огороде, – пыталась утешить я себя и сына. На следующий день после неприятного происшествия мы поехали в гости к моей сестре на пирог. Ее дочь, Машенька, тоже еще та любительница кошек, и как только мы зашли к ним во двор, она подбежала к нам с охапкой пушистых котят – их к ним на днях подкинули во двор. Три трехцветные кошечки послушно сидели у нее на руках и пялили на нас свои лунные глаза