Кардинальные изменения, происходящие в государствах по всему миру, находят отражение во многих сферах — в том числе и топонимике. Учитывая, что в XX веке российское государство три раза меняло «формат», неразберихи с названиями населённых пунктов избежать не удалось. Например, почему Санкт-Петербург (в период с 1924 по 1991 года — Ленинград) является до сих пор административным центром Ленинградской области? Тенденция переименовывать всё, что имеет какое-то отношение к коммунистическим деятелям, обрела популярность в начале 90-х годов, как раз после распада Советского Союза. По сути, в конце прошлого столетия просто начался обратный процесс. Несколькими десятилетиями ранее точно также поступали и пришедшие к власти большевики. Переименование Северной столицы было регламентировано Указом Ленсовета «О возвращении Ленинграду его исторического названия Санкт-Петербург», который издали 6 сентября 1991 года. Это решение далось непросто. Впервые на высоком уровне этот вопрос подняли ещё в 19