“А вы задумывались зачем проходите всю эту сложную грамматику, которую не используют даже носители? Учителя продолжают давать вам времена, потому что "так надо". А что если я скажу, что существуют занятия, где ты занимаешься только практикой, обсуждаешь только актуальные темы и всё, что проходишь, переходит сразу в твою речь?" Вы часто видите такую рекламу? Это сообщение просит нас верить на слово. Поверит только тот, у кого нет опыта. Тот, у кого есть опыт трансформации себя, знает разницу между «пройти грамматическую тему» и «внедрить правильную грамматику в речевое поведение на иностранном языке». Это сообщение построено на том, что есть «плохие» учителя, а есть хорошие, которые не дают «ненужные времена». Оно исключает ответственность студента из процесса. Студент сам прекрасно видит, что ему дают. Если времена дают так, что он не может их понять, нужно искать способ разобраться, потому что верить тому, что они не нужны, — по крайней мере, глупо. Нет такой грамматики, которую но
Саморефлексия и вопросы самому себе: основа практики
30 ноября 202330 ноя 2023
34
3 мин