Большевики открыто провозгласили террор как метод и направили его против целых социальных групп — так называемых "чуждых классов". Большевики практиковали стратоцид — уничтожение людей по социальному признаку. Генерал А. И. Деникин писал, что красный террор не был стихийным — он организовывался сверху. "Советская опричнина убивала и мучила всех не столько в силу звериного ожесточения, непосредственно появлявшегося во время боя, сколько под влиянием направляющей сверху руки, возводившей террор в систему и видевшей в нём единственное средство сохранить своё существование и власть над страной. Террор у них не прятался стыдливо за «стихию», «народный гнев» и прочие безответственные элементы психологии масс — он шествовал нагло и беззастенчиво". А. И. Деникин, «Очерки русской смуты», 1922 г. Жертвам даже не предъявляли обвинений в действиях против советской власти: их уничтожали как "буржуазных заложников". Например, бывшие царские министры не имели никакого отношения к эсерам, устроившим
Являлась ли большевистская партия террористической организацией?
29 ноября 202329 ноя 2023
561
2 мин