Найти в Дзене
#НиТоНиСё o

Сколько стоят продукты в Турции?

Оглавление

Очень часто можно найти в интернете, что жизнь в Турции подорожала и Турция уже не та. Предлагаю сравнить цены на примере акционного каталога сетевого турецкого магазина А101 (что то типо Пятёрочки). Цены актуальны на конец ноября 2023 года. Для того, что бы понять стоимость в рублях умножаем на 3.5

На фото молоко по акции (самое первое, в розовой уп-ке), с минимальным % жирности = 65.62 рубл.
На фото молоко по акции (самое первое, в розовой уп-ке), с минимальным % жирности = 65.62 рубл.

На фото йогурт, сливочное масло 1 кг= 757.75 рубл.,сыры типо брынза, плавленый сыр, творожный сыр типо Филадельфия/альмете,пудинг,эклеры,айран,молоко
На фото йогурт, сливочное масло 1 кг= 757.75 рубл.,сыры типо брынза, плавленый сыр, творожный сыр типо Филадельфия/альмете,пудинг,эклеры,айран,молоко
  • В Турции практически нет сметаны. Ее можно встретить редко и по космической цене. Однако в Турции очень популярен классический йогурт. Его добавляют в готовку, готовят соусы и едят просто так.
  • Так же редкий гость кефир, его можно увидеть в магазине гораздо чаще, чем сметану, но популярностью среди местных он не пользуется. Из кисломолочных напитков, очень популярен айран.
Мука 5 кг= 239.75 рубл; макароны в асс-те 500 гр= 30.45 рубл; кетчуп 1кг= 126 рубл
Мука 5 кг= 239.75 рубл; макароны в асс-те 500 гр= 30.45 рубл; кетчуп 1кг= 126 рубл
  • Майонез совсем не такой как мы привыкли, вкус у него странный, не майонезный. Не зависит от бренда, брали heinz - все такой же странный вкус.
Крупы. Первый ряд: чечевица. Второй ряд: нут. Третий ряд: фасоль.
Крупы. Первый ряд: чечевица. Второй ряд: нут. Третий ряд: фасоль.

Рис в ассортименте. Первый ряд 2.5 кг: от 197.75 до 399 рубл.  Второй ряд 1 кг: от 84 до 164.50 руб
Рис в ассортименте. Первый ряд 2.5 кг: от 197.75 до 399 рубл. Второй ряд 1 кг: от 84 до 164.50 руб

К сожалению, не нашла в каталоге мясо. Поэтому будет из другого магазина- Migros (типо Перекрестка)

От 1457.47 рубл за говядину
От 1457.47 рубл за говядину

  • В Турции отсутствует свинина и продукция из нее. Найти можно крайне редко и скорее всего это будет очень глубокая заморозка, цена будет такая, что дешевле завести своих поросят :-)

В Турции мясо и мясные изделия производятся из курицы, индейки, говядины, баранины.

446 рубл за 750 гр филе индейки
446 рубл за 750 гр филе индейки

Куриные грудки 489.72 рубл
Куриные грудки 489.72 рубл

Тушка куриная 188.65 рубл
Тушка куриная 188.65 рубл

  • Турция стоит на 4 морях- Эгейское, Средиземное, Чёрное и Мраморное. Сколько стоит рыба?
419.65 за 100 гр
419.65 за 100 гр
  • Турки не признают селёдку, малосольную рыбу - для них это всё сырая, необработанная еда. Поэтому тут соленая красная рыба обязательно копчёная.
349.65 рубл
349.65 рубл

2799.65 рубл
2799.65 рубл

Дорадо - 839.65 рубл
Дорадо - 839.65 рубл

Филе норвежского лосося= 1609.65 рубл
Филе норвежского лосося= 1609.65 рубл

Справедливости ради отмечу, что МРОТ в Турции на данный момент 11402 лиры (~ 39907 рубл)

Сколько стоят аналогичные продукты у вас в магазине?

Огромное спасибо всем кто ставит сердечко💗

Еда
6,93 млн интересуются