Хочется поговорить о самом "известном семействе", данные которых нельзя произносить в слух. Я наверное как и вся страна смотрим за ними как за захватывающим сериалом, ну или как за чаепитием Безумного кролика.
В общем создается полное ощущение, что это достаточно хорошо сочинённый художественный вымысел. И ощущение это упорно не покидает лично меня с момента публикации бюджета семьи. Даже если взять, что с момента его публикации прошло 3 года и взять не официальный уровень инфляции за это время (19,03%), а 35%, и примем во внимание увеличение семьи, то на выходе мы получим:
- Мясо - свинина, опустим в принципе пользу для большей части семьи этого продукта. Расчет Товарища-отца - "В Москве свинину легко найти по 200-250 рублей за кило — Ашан, Спар, Лента. Килограмма 2-3 на день. В среднем — 2,5 в день, 75 в месяц. Выходит где-то 15 тысяч рублей.". На текущий момент получается - 3 кг в день *260-325 руб. = 23400/30225 руб.
Правда свинина по 260 руб. даже в Санкт-Петербурге, я не говорю о Москве (но кто знает может там она сильно дешевле), это рулька, лопатка на кости с кожей и т.д., то есть чистого мяса там как минимум на 30% меньше заявленного веса. То есть они потребляют 2 кг в день, что кстати в 2 раза превышает рекомендованную норму.
Для справки: "мужчина - 180 гр. в сутки, женщина, 150 гр., дети и пожилые люди - 100гр.".
- Вместо/вместе с мясом - "колбаса, сосиски, котлеты, фарш, пельмени, но не любые. Колбаса и сосиски — ГОСТ, пельмени — категории Б. Если очень хочется, то можно В, но лучше не стоит. Итоговая цена ниже 200 рублей килограмм."
С учетов корректировки на инфляцию - 260 руб. за кг. Таких я предложений я правда в продаже не нашла самые дешевые за 340 руб. кг.
Пельмени: "Пятерочка и Дикси периодически выбрасывают Бульмени или Ложкарева до 140 рублей. То есть, итоговая цена до 200 рублей за кило — норма." Вот здесь даже по текущим ценам нашла 900 гр. Ложкаревъ за 180 руб.
Правда сколько в итоге уходит в месяц на эти дополнения Глава семьи не сообщил. Ну будем считать, что это заменяет мясо и входит в 23400 руб.
- Гарниры - "макароны, рис, картофель, хлеб."
Хлеб - 20 руб. за буханку. Значит сейчас 26 руб. Я такого не нашла, буханка начинается от 40 руб.
Батон - 15 руб. В Пятерочке есть за 13 руб. 99 коп. Правда мы его как правило уткам берем, когда идем гулять с ребенком, но мы же все помним что это не про качество, а про экономию.
Рис - 50 руб. В Ашане сейчас от 85 руб. за 800 гр., то есть 100 руб. за кг. В других магазинах еще дороже.
Мука — 42 рубля за 2 килограмма. Удивительно, но нашла в Ашане 46 руб. за 2 кг. Фирма Каждый день, правда качество судя по отзывам 0.
Хлопья «Геркулес» — 15 рублей за 400 грамм. Не увидела в принципе, минимальная цена 50 руб. за 400 гр.
Картофель в Пятерочке по 20 рублей. У нас минимальная цена 38 руб.
Гарниров нужно 3 кг., с учетом пополнения допусти 3.5 кг. Хлеб и батоны я надеюсь, они в гарниры не считают, муку в себя так не засыпают. Таким образом, получается в среднем 350 руб. в день, в месяц 10500 руб.
- Капуста, морковка, свекла. "Тут все просто: 15-20 рублей за килограмм." Капуста - 30 руб. кг., морковь - 20 руб. кг., свекла - 20 руб. кг. 1 кг. в день - 30 кг в месяц. Итого, 775 руб. в месяц.
- Масло подсолнечное, сахар, соль. Мужчина не знает сколько тратится в семье. У нас в семье из 3-х человек уходит 2 бутылки подсолнечного масла, 1 кг. сахара, 1 упаковка соли. Ну допустим, что в многодетной семье потребляется в 3 раза больше (хотя я не уверена, мне кажется намного больше). 6 литров подсолнечного масла - 115*6 = 790 руб., 3 кг. сахара - 60*3 = 180 руб., соль - 10*3 = 30 руб. Итого, 1000 руб.
- Чай. 300 руб. в месяц. Если они не заваривают, а пользуются пакетиками и пьют чай 3 раза в день, то в месяц 3*7*31 = 651 пакетик, это 32 упаковки по 20 пакетиков. Самый дешевый нашла в Верном по 16 руб. Итого, 512 руб.
- Сыры, копченая рыба, сырая рыба.
Сыр по расчетам отца-молодца - 300 руб. кг. Дешевле 700 руб. кг. не нашла. В месяц 5 кг.. Итого, 3500 руб.
Скумбрия, горбуша. Скумбрия 800 гр. с головой - 472 руб., горбуша -372 руб. В каких объемах они едят и по какой цене покупают не понятно.
Форель - 100 руб. за кг. Головы и хвосты нашла в качестве супового набора за 220 руб. кг. Ну допусти варят в качестве ухи 4 раза в месяц - 880 руб.
- Молоко и молочные продукты. Самое дешевое - 50 руб. литр. 20*50 = 1000 руб. Сыр не молочный продукт?
- Сушки, пряники, сухарики. Ну, в ценовой категории 25 руб., сейчас уже нет ничего, 50 руб. еще возможны варианты. Итого, 1500 руб. в месяц.
- Фрукты. Сухофрукты. Цена начинается от 350 руб. за кг.
В итоге 26000 руб. ( с учетом инфляции) не получается. Да и плюсом ко всему список продуктов явно с белыми пятнами, что, если учитывать характер персонажа, могло быть сделано только намеренно.
Например, часть продуктов не указана в каких объемах покупается, а часть продуктов в списке явно полностью отсутствует. Нет сливочного масла, приправ, кетчупа, майонеза, сметаны, зелени, а сезонные овощи- кабачки, тыква и прочие.
С учетом, что человек следит за ценами и скидками, то свой бюджет он уж точно знает до копейки, поэтому когда читаешь его заявления о том, что он укладывается в него верится очень слабо.