Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Система образования в Испании.

Всем привет ! В сегодняшней статье речь пойдёт о том, как и где детям и подросткам учиться в Испании и какие этапы обучения. В Испанской системе существует обязательное образование и необязательное. Рассмотрим этапы каждого из них 1) Educación infantil (c 0 до 6 лет) - не обязательное образование. с 0 до 3 лет оно является платным с 3 до 6 лет может быть как платным, так и бесплатным, в зависимости от того, какую школу для своего ребёнка выберут родители Обучение с 3 до 6 лет как правило начинается в школе в 9 утра и заканчивается в 14.00, после чего родители либо доверенное лицо должны забирать ребёнка из школы. На этом этапе обучение носит подготовительный характер к обучению в школе. Ученики учат буквы, цифры, рисуют, делают аппликации и другие интересные занятия, способствующие развитию. 2) Educación primaria (с 6 до 12 лет) - является обязательным образованием. Аналог начальной школы. 3) Educación secundario obligatorio (ESO). с 12 до 16 лет - обязательн

Всем привет ! В сегодняшней статье речь пойдёт о том, как и где детям и подросткам учиться в Испании и какие этапы обучения.

В Испанской системе существует обязательное образование и необязательное. Рассмотрим этапы каждого из них

1) Educación infantil (c 0 до 6 лет) - не обязательное образование.

с 0 до 3 лет оно является платным

с 3 до 6 лет может быть как платным, так и бесплатным, в зависимости от того, какую школу для своего ребёнка выберут родители

Обучение с 3 до 6 лет как правило начинается в школе в 9 утра и заканчивается в 14.00, после чего родители либо доверенное лицо должны забирать ребёнка из школы. На этом этапе обучение носит подготовительный характер к обучению в школе. Ученики учат буквы, цифры, рисуют, делают аппликации и другие интересные занятия, способствующие развитию.

2) Educación primaria (с 6 до 12 лет) - является обязательным образованием. Аналог начальной школы.

3) Educación secundario obligatorio (ESO). с 12 до 16 лет - обязательное образование. Является аналогом средней школы.

Для обучения в Infantil, Primaria и ESO не обязательно быть резидентом Испании

После окончания ESO и получив диплом о законченном среднем образовании, ребёнок может идти либо работать, либо обучаться дальше, возможны следующие варианты на выбор :

А) Старшая школа (Bachillerato) - не обязательное образование.

С 16 до 18 лет. Это аналог обучение в 10 и 11 классе. Bachillerato для тех, кто планирует поступать на высшее образование. После окончания старшей школы выдаётся диплом об окончании, который является обязательным для поступление на высшее образование. Важной особенностью является то, что для поступления в Bachillerato необходимо иметь вид на жительство в Испании.

Б) Аналог училища/техникума - Formación profecional - среднее профессиональное образование - не является обязательным.

В училище можно поступать уже после окончания средней школы ESO в 16 лет, в таком случае это образование называется Formación profecional grado medio (FPGM). Если вместо ВУЗа ученик поступает в училище в 18 лет, то такое образование носит название FPGS (Formación profecional grado superior). Обучение FPGM и FPGS длятся 2 года.

После окончания Bachillerato в 18 лет выдаётся диплом об окончании старшей школы и можно поступать на высшее образование, которое является платным (сумма оплаты зависит от специальности и от престижности ВУЗа).

Для того, чтобы обучаться на FPGM (сразу после окончания ESO), необходимо на последнем курсе обучение в средней школе определится со специальностью и выбрать одно из следующих направлений :

- естественно-научное

- социально-гуманитарное

- художественное

После окончания FP (FPGM либо FPGS), можно поступать на работу, либо учиться дальше, в зависимости от желания.

Если у иностранца, которому уже исполнилось 18 лет, нету диплома об окончании высшей школы в Испании, то для того, чтобы поступить в ВУЗ, необходимо омологировать диплом о окончании 11 классов, который получен в той стране, откуда он прибыл.

Для облегчения обучения и для адаптации в стране, в Испании существуют следующие учебные учреждения :

1) IES (instituto de educación secundario) - не является высшим учебным заведением.

В зависимости от специализации, в таких учебных заведениях могут преподаваться курсы ESO c 1 по 4, Bachellerato c 1 по 2, FPGM.

2) Школа для взрослых - Escuela de adultos.

Обучение в такой школе длится 1 год, преподаются общеобразовательные предметы и испанский язык. Носят характер вечернего обучения для людей возрастом от 16 лет. Обучение платное и бесплатное в зависимости от школы.

3) Языковые школы.

Эти школы специализируются только на преподавании иностранных языков - испанский, английский, немецкий, французский, русский и другие. Обучение обычно стоит около 100 евро в год. Если семья многодетная, то есть возможность оформить обучение за 50% от стоимости.

Есть несколько форматов обучения - интенсив 4 раза в неделю и 2 раза в неделю. Необходимо делать домашние задания, есть экзамены, язык сдаётся на уровни от А1 до С2.

Я рассказал основные моменты, касаемые образования в Испании. Пишите ваши комментарии, если что-либо ещё будет интересовать по этой теме - обязательно отвечу, либо напишу отдельную статью.

До скорых встреч !