Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Обзоры от Сэлфа

Обзор аниме «Танец на набережной вампиров» (Dance in the Vampire Bund )

Пересмотрел я тут этот уже довольно старинный тайтл. Припомнил некоторые вещи, удивился кое-каким моментам — и пошёл читать оригинальную мангу. Я уже как-то и забыл то время, когда подобный уровень вольности в адаптации не был чем-то удивительным. Хотя, может быть, такой масштаб отклонений и тогда уже был чересчур, сейчас уже не могу сказать. По-хорошему, про исходный комикс нужно писать отдельный обзор, но я расскажу, в первую очередь, об аниме, а потом приведу сравнение с мангой. Одним прекрасным днём мирная Япония (да и весь мир) были ошарашены новостью: вампиры существуют. И не просто существуют, а собрались в большом количестве поселиться на специальном насыпном острове в Токийском заливе — потому что построен он был на их деньги, которые пошли на погашение гигантского госдолга страны. Во главе "ночного народа" стоит принцесса Мина Цепеш, полнокровная королева вампиров, потомок того самого Дракулы. И, несмотря на её лоли-внешность, сомнения в её могуществе быстро рассеиваются. (Ка

Пересмотрел я тут этот уже довольно старинный тайтл. Припомнил некоторые вещи, удивился кое-каким моментам — и пошёл читать оригинальную мангу. Я уже как-то и забыл то время, когда подобный уровень вольности в адаптации не был чем-то удивительным. Хотя, может быть, такой масштаб отклонений и тогда уже был чересчур, сейчас уже не могу сказать. По-хорошему, про исходный комикс нужно писать отдельный обзор, но я расскажу, в первую очередь, об аниме, а потом приведу сравнение с мангой.

Одним прекрасным днём мирная Япония (да и весь мир) были ошарашены новостью: вампиры существуют. И не просто существуют, а собрались в большом количестве поселиться на специальном насыпном острове в Токийском заливе — потому что построен он был на их деньги, которые пошли на погашение гигантского госдолга страны. Во главе "ночного народа" стоит принцесса Мина Цепеш, полнокровная королева вампиров, потомок того самого Дракулы. И, несмотря на её лоли-внешность, сомнения в её могуществе быстро рассеиваются. (Как, в общем-то, и в том, что на самом деле она сильно старше, чем выглядит.)

В центре всех событий оказывается и молодой Акира Кобураги (обычно я пишу сначала фамилию, но т.к. Мина иностранка, тут будет "европейский" порядок). Страдающий от амнезии, он учится себе спокойно в некоей Академии, но встреча с лоли-принцессой будоражит обрывки его памяти, напоминая об их взаимосвязи и каком-то "обещании" друг другу из детства. Интриги, вооруженные столкновения, растущая напряжённость между людьми и вышедшими из тени вампирами — всё это засасывает Акиру, вырывая из привычной обстановки и круга общения, в том числе отдаляя от влюблённой в него подруги, Юки.

-2

Сюжет, который родом ещё из нулевых, сейчас, можно сказать, выглядит не слишком впечатляюще — хотя количество линий и всяких закавык, в принципе, немалое. Угадать общую суть финала несложно, но вот промежуточные детали даются не настолько просто. Логика, в целом, относительно крепкая, но тут мы уже упираемся в необходимость сравнения с первоисточником.

Дело в том, что, во-первых, в манге Акира память не терял и с самого начала был на службе у принцессы. Да, у него всё ещё есть "травмирующее событие в прошлом", гораздо более логичное и имеющее существенные последствия в той части истории, до которой аниме уже не добралось. Я полагаю, что авторы адаптации изначально не рассчитывали на экранизацию всего комикса (на тот момент ещё недописанного) — или же им, по какой-то причине, оригинал показался недостаточно интересным — поэтому они перекроили некоторые идеи из разных моментов времени, что вылилось даже в добавление одного персонажа, существующего только в аниме, не говоря уже о различных менее глобальных перестановках. Благодаря этому сериал, пожалуй, приобрёл несколько большую загадочность, но его логичность и последовательность проигрывает манге.

-3

Персонажей в аниме сложно назвать харизматичными, за исключением, разве что, Мины Цепеш. Я думаю, сказывается краткость, в 12 эпизодов напихана толпа действующих лиц и множество событий, так что и познакомиться-то со всеми хорошенько не удаётся. Да и штампы типа "амнезии" Акиры только вредят его характеру. В манге с этим лучше, на более длинной перспективе не только принцесса оказывается достаточно любопытной. Но я увидел ещё один момент в адаптации, который мог повлиять, в том числе, на суть героев.

Этот сериал создавался студией Shaft и режиссёром Акиюки Симбо (в кооперации с Масахиро Сонодой). Да, это та самая студия и тот самый режиссёр, которые сначала взрорвали аниме-сообщество, когда выпустили «Истории монстров», а потом полирнули свой успех «Мадокой Магикой». («Унылый учитель» тоже их рук дело, более раннее.)

Так вот, я вообще очень люблю Симбо-сэнсэя, у него кайфовая и интересная стилистика — но у него есть "главные" произведения, а есть "побочные". И «Набережная вампиров» делалась, скорее, как-то "между делом", ещё и параллельно с третьим сезоном «Набросков Хидамари». И тут прямо видны невооружённым глазом параллели между Акирой Кабураги и Коёми Арараги, между Миной Цепеш и Синобу Осино. И если образ девочки-вампирки наполнился и раскрылся — ведь в «Историях монстров» у неё была очень эпизодическая роль — то Акира, наоборот, получился бледной тенью Коёми.

-4

Причём это именно фишка аниме-версии, потому что оригиналы вряд ли могли друг на друга повлиять, ведь они создавались буквально в одно и то же время. Арараги, конечно, в принципе более интересный и продуманный персонаж, чем Кабураги, но когда последний невольно оказывается в прямом сравнении с первым, это провальная затея.

А взаимосвязь эта в особенности подчёркивается сходством визуальной стилистики. Потому что вообще, в произведениях Симбо-сэнсэя хоть и чувствуется его почерк, но они обычно выглядят достаточно самобытными и разными. А тут просматривается какая-то вторичность приёмов, которая то и дело заставляет вспоминать более успешное произведение. Плюс, в обоих творениях, пусть и в очень разной степени, фигурирует вампирская тематика.

Про художественную составляющую хочу сказать ещё несколько вещей. С одной стороны, я хочу отметить, что первый эпизод (который, кстати, тоже является оригинальным аниме-материалом, в манге таких вещей не было) очень хорош и своей задумкой, и исполнением — в формате трешового телешоу. В нём даже принимает участие сам создатель оригинальной манги, как в виде гостя шоу, так и в виде озвучивающего самого себя в реальности сейю. С другой стороны, в конце стартового эпизода и во всём следующем используются какие-то вырвиглазные градиенты вокруг линий обводки — как будто пытаешься смотреть 3D-фильм без красно-зелёных очков. В третьей серии этот приём исчезает и больше вроде не повторяется. Я предполагаю, что он мог служить определённой сюжетной цели, но это прям неприятное визуальное решение.

-5

Ну, и ещё один спорный художественный момент это нагота. Не в принципе, а конкретно обнаженное недо-взрослое тело Мины Цепеш. Я не могу судить наверняка о реалистичности, т.к. не видел и не интересуюсь голыми детьми, но слишком уж похожа она на ребёнка лет, не знаю, одиннадцати-двенадцати? Тут вопрос, конечно, ко всем причастным, т.к. это имеет место и в оригинальной манге. Возможно, авторы хотели вызвать дискомфорт у зрителей, но кто знает.

Двигаясь дальше, хочу отметить актёрскую работу Аой Юки, озвучившей Мину. Ей досталась очень разносторонняя роль, в которой она смогла хорошо раскрыть свой талант. Для меня это была одна из первых героинь в её исполнении, и с тех пор я проникся к актрисе большим уважением. Перед другими сейю задача стояла более привычно, и они просто как следует сделали свою работу.

Про музыку вот сказать практически нечего. Опенинг по современным меркам звучит достаточно банально-тематически (ожидаешь подобного в сериале про вампиров) и уже старомодно, эндинг просто представляет собой типично-анимешную скучноватую песенку. Я даже переслушал основную часть саундтрека — раз уж получилась длинная рецензия, мало ли что упустил — но не услышал ничего запоминающегося, просто норм, боевые темки неплохие. Впрочем, напомню, что выдающиеся фоновые мелодии, которые застревают в голове после просмотра, это вообще довольно редкая штука, особенно в аниме. Обычно это какие-то основные мотивы в крупнобюджетных фильмах или сериалах, которые красной нитью идут в нескольких композициях.

-6

Завершу этот разросшийся почти до размеров эссе обзор следующей мыслью: для "проходной" работы между крутыми проектами, так-то, получилось хорошо. Да, ради истории, скорее, лучше прочесть мангу, где сюжет разворачивается целиком и логические цепочки выстраиваются ровнее и последовательнее (в меру способностей автора). Но всё ещё, при всей своей неоднозначности, это аниме — визуально увлекательное произведение с достаточно неплохим повествованием.

Я, в итоге, поставил 7 баллов из 10, как и после первого просмотра 12 лет назад.