Одна из участниц 8 потока курса психотипов задала мне вопрос: "А что делать, если у меня ребенок истероид. Получается он вырастет лживым и лицемерным?"
Ответ будет актуален многим, поэтому выложу его здесь.
Нет плохих и хороших радикалов. Это основа методики. Есть разные качества, присущие радикалам, которые могут развиться в зависимости от внешних факторов. В одной семье истероидный ребенок вырастет ленивым, эгоистичным, лживым и лицемерным. В другой семье - коммуникабельным, гибким, ярким, харизматичным, умеющим найти подход к людям и произвести на них положительное впечатление. Все эти качества присущи истероидному радикалу, но какие получат развитие - во многом зависит от воспитания.
Все как в известной притче. Старец племени Чероки учит своего внука жизни. «Во мне насмерть бьются два волка», — сказал он мальчику.
Один волк — это зло: гнев, зависть, печаль, уныние, жадность, высокомерие, самолюбие, негодование, ущербность, ложь, гордыня, надменность и спесь».
Другой волк нес