Найти тему

Конспект открытого занятия в старшей группе «Здравствуй, зимушка-зима !»

Добавьте описание
Добавьте описание

Цель:

Обобщить знания детей о времени года – зима, зимних забавах, зимней одежде. Расширять кругозор детей, формировать целостную картину мира, развивать свободное общение, приобщать к словесному искусству, формировать эмоциональную отзывчивость.

Задачи:

Образовательные:

• Закреплять знания детей о характерных признаках зимы (зимой холодно, идет снег, снег лежит на крышах, дорогах, деревьях.);

• Учить детей замечать красоту зимней природы;

• Формировать понятие о свойстве снега (состоит из снежинок, холодный, пушистый, мягкий);

• Учить устанавливать простейшие причинно – следственные связи (снег тает на теплой руке и в теплой комнате);

• Активизировать словарь детей по теме «Зима», «Одежда»;

• Формировать навыки координации речи с движением.

Развивающие:

• Развитие исследовательского и познавательного интереса к экспериментированию со снегом.

• Развивать умение использовать в беседе накопленные знания.

• Продолжать работу над развитием диалогической формы речи.

• Развивать произвольное внимание, умение действовать по словесной инструкции взрослого.

Воспитательные:

• Воспитывать отзывчивость, доброту, любовь к природе. Воспитание культуры общения в процессе совместной деятельности.

• Воспитание бережного отношения к природе, способности замечать красоту зимней природы.

Материалы и оборудование:

Декорация: «Зимний лес «Видео «Зимние зарисовки «

Игрушка Мишка,елочки.

Ведро со снегом

Предметные картинки: репродукция картины И. И. Шишкина «Зима «, серия картинок - одежда (шапка, шубка, рукавички, сапожки, туфли). Оборудование для аппликации «Зимнее дерево «

Ход занятия:

Вход под музыку «Вальс снежинок «Приветствие гостям, отметить настроение детей. поделиться хорошим настроением с гостями. Обратить внимание детей на то, как оформлена группа (в зимнем стиле). Рассмотреть работы выполнены детьми (совместно с родителями) на тему «Зимняя сказка «

Воспитатель загадывает загадку :

Я тепла не потерплю,

Закружу метели.

Все поляны побелю,

Разукрашу ели.

Замету снежком дома,

Потому что я … (зима)

- В гости приходит Мишка, он просит детей рассказать ему о зиме. Ведь он всю зиму спит и не знает, что происходит зимой. Просит отгадать загадки о зиме.

Воспитатель : Какое сейчас время года? Самое красивое время года!Сказочное, волшебное! Только зимой можно увидеть как серебрятся снежинки в воздухе! Как мягким белым одеялом зима покрывает всё вокруг! Какая же зима?Дети: Холодная, пушистая, колючая, снежная, белая!

Воспитатель: Действительно, зима может быть разной, и поэтому ее так любят взрослые и дети.

Рассмотреть репродукцию картины И. И. Шишкина «Зима «По жанру эта картина относится к пейзажам, потому что главным действующим лицом картины оказывается природа

На этой картине художник изобразил зиму, зимнюю природу. Эта картина производит приятное впечатление. Мы словно оказывается в темном и тихом зимнем лесу, где если и слышны какие-то звуки, то только треск разрываемых морозом стволов. Чистота и мороз - вот два ощущения, которые охватывают зрителя этой картины.

Воспитатель читает стихотворение:

«Зимушка - зима «

Замела метель дороги,

Крыши и дома.

Все покрыла белым снегом,

Зимушка - зима!

Забелела вся округа,

Поле и леса.

До чего же хороша ты,

Зимушка - краса!

Серебрится снег на солнце,

Белы кружева.

Ах, чудесница, какая,

Матушка - зима

Н. Мухина

Воспитатель проводит игру : «Хорошо – плохо «- зима. (ТРИЗ)

Беседуем о зиме.

-Как вы считаете, зима – это хорошо или плохо?

Дети рассказывают

Хорошо,потому что:

• Много снега, можно лепить снежную бабу;

• Снег покрывает землю и защищает растения от мороза;

• Деревья имеют возможность отдохнуть;

• Можно кататься на санках, лыжах, коньках;

• Зима дарит нам веселые новогодние праздники;

• Дед Мороз и Снегурочка принесут нам подарки.Плохо,потому что:

• Снег засыпал всё, поэтому животные и птицы остались без пищи;

• На улице скользко, можно упасть;

• Можно простудиться и заболеть;

• Снег засыпал всё: дворникам много работы;

• Зимой нет зеленой травы и на деревьях нет листочков.

Мишка предлагает поиграть со снежком. Дети передают снежок из рук в руки,отвечая на вопросы воспитателя :

Снег какой? - Белый, холодный, колючий. Рассмотреть снег на подносе.

Мороз какой? - Трескучий, сильный, лютый.

Стихотворение о морозе,

пословицы - «Береги нос в большой мороз,

Мороз не велик, а стоять не велит «.

Снежинка какая?

– Лёгкая, воздушная, красивая, блестящая.

Стихотворение о снежинке

Стихи о зиме.

Пришла зима морозная

С метелями и вьюгами.

Со снежными заносами,

С сугробами округлыми.

Принарядила в шапочки,

Одела шубки белые,

Стоят деревья – барышни

Пригожие, умелые.

Ах - ты, зима – красавица,

Пушистая, нарядная,

Вся кружевная, яркая,

Как будто - бы хрустальная.

И по- душе нам, матушка,

Твои забавы зимние:

С коньками и салазками,

Да озорными играми.

И пусть снежинки – искорки

В морозном вихре кружатся,

Спешим, бежим, с восторгом мы,

В заснеженную улицу.

Автор : Н. Мухина

Давайте полюбуемся зимушкой.

Просмотр видео «Зимняя зарисовка «

Физкультминутка.

Воспитатель : превращает детей в снежинки и приглашает покружится в снежной карусели (дети имитируют движение снежинок). Звычит музыка «Вальс снежинок «

Мы снежинки, мы снежинки

Мы летаем, как пушинки.

Дует ветер всё сильней,

А снежинкам веселей …

Ветер тише, тише, тише,

А снежинки ниже, ниже.

Полетали. полетали

И на землю все упали.

Воспитатель :

О чём мы ещё не рассказали Мишке?

Обращает внимание детей на мнемотаблицу : «Зима «

1. Картинка - "Снегопад "

2. Дидактическая игра «Одеваемся на прогулку «

морозе (выбрать зимнюю одежду). Вспомнить пословицы о морозе, о здоровье, почитать стихотворение о морозе.

3. Картинка «Зимние забавы «.

Чем дети занимаются зимой?

Рассмотреть серию картинок «Зимние забавы «, «Зимние виды спорта «

4. Картинка. «Берегите птиц зимой «.

Какие птицы остаются зимовать? Как мы должны заботится о птицах?

Воспитатель :

А теперь пришло время показать Мишке наш мини - зимний лес,который мы с вам создали в своей группе.

Дети подходят к доске. где находится зимний лес и отмечабт, что не все деревья покрыты снегом.

Воспитатель предлагает восполнить этот пробел. После показа воспитателя, дети выполняют аппликацию «Зимнее дерево «. Звучит мелодия П, И Чайковского «Январь «

После выполнения работы Мишка любуется зимним пейзажем. Теперь он знает всё о зиме. Какая она чудесная,красивая и интересная! Благодарит детей за рассказ. Прощается с ними, поёт им на прощание песенку и уходит в свой лес. Оставляет им угощение. Дети прощаются с Мишкой и приглашают его еще в гости. ИТОГ.

Воспитатель :

-2

О чём мы сегодня говорили? Кто приходил в гости? С какой целью? Что нового вы узнали сегодня? - Что вам понравилось больше всего?