ПП — это дорого или нет
Бытует мнение, что правильно питание — это дорого. Рассмотрим на примере моего похода в магазин. В моей продуктовой корзине готовый рацион на 3-5 дней — количество дней варьируется от веса, образа жизни и других факторов.
В правильном рационе должны быть 5 составляющих: белок, углеводы, полезные жиры, витамины и клетчатка. Белок строительный материал мышц — нужен организму также, как строителю кирпичи из которых он строит дом. Углеводы нужны для энергии — также как топливо нужно машине, чтобы она могла ехать. Полезные жиры влияют на нервную систему и кожу — при дефиците полезных жиров кожа может стать сухой и состарить человека на 5-10 лет. Витамины нужны для нормальной работы организма — без витаминов организм будет похож на тонущую лодку, которую окружили акулы. Клетчатка нужна для усвоения пищи — снижает риск ожирения и сахарного диабета.
Все эти составляющие в здоровом рационе — это ключ к долголетию, защита от многих болезней и атлетическому внешнему виду.
Цена и состав моей продуктовой корзины:
Белки:
2 упаковки яиц по 10 штук
творог обезжиренный 3 упаковки по 180 г
филе куриное 1 кг
Углеводы:
Нут 1 упаковка 450 г
крупа гречневая 1 упаковка 900 г
Жиры:
Орехи грецкие 250 г
Миндаль 250 г
Витамины:
Зеленые яблоки 1 кг
мандарины 1 кг
Клетчатка:
Морковь 1 кг
капуста белокочанная 3 кг
петрушка 300 г
Общая сумма продуктов — 2515 р.
Среднестатистическому человеку такого количества продуктов хватит на 5 дней. Для сравнения на эту сумму можно заказать один прием пищи на двоих: 2 пиццы, 2 газировки, нагетсы и 2 сырных соуса.
4 способа сэкономить на еде
Не хожу в магазин голодным. Я заметил, что моя продуктовая корзина значительно увеличивается, когда я голодный. У меня сохранились чеки в мобильном приложении, доказывающие это. Первый чек — покупки на голодный желудок, а второй чек — покупки после приёма пищи. Я сравнил 2 этих чека. В первом чеке моя продуктовая корзина составила 1300 рублей, а втором чеке 1000 рублей. В итоге мои траты на голодный желудок получились на 30% больше, чем траты после приёма пищи.
Отказался от готовой еды. Такая еда стоит дороже, чем аналогичный набор продуктов. Приготовьте сами — и вы получите 2 положительных момента: потратите меньше денег и избавитесь от риска, что в готовой еде будут просроченные продукты или еда плохого качества.
Сравним готовый салат «цезарь». В среднем за 200 г салата — вы заплатите 250–300 рублей. Скорее всего большая часть ингредиентов у вас есть дома: зелень, куриное филе, помидоры, чеснок, сыр, хлеб, чеснок, растительное масло, черный молотый перец и соль. Вы можете приготовить порцию салата из свежих продуктов, которая будет в 2 раза больше, чем в магазине. В итоге вы сэкономите деньги и не будете беспокоиться о том, что еда будет просроченная.
Планирую меню на несколько дней или неделю. Я заметил, что постоянно выбрасываю просроченную еду, просто не успеваю её съесть. Я начал составлять питание на неделю вперёд. Теперь точно знаю какой продукт нужно купить и в каком количестве — я свёл практически к нулю выбрасывания продуктов, которые не успел съесть.
Покупаю сезонные фрукты и овощи. Я заменил торты и другие сладости, на покупку сезонных фруктов. Они менее калорийные и намного полезнее. Выбирайте немытые овощи и фрукты — стоят дешевле, а хранятся дольше.
Все эти способы экономят деньги, но не экономят время. Мне надоело тратить время на походы в магазин, поиск рецептов, готовку еды и подсчёт калорийности — поэтому решил попробовать доставку еды.
Как я экономлю время с помощью «BB FOOD»
Я пользуюсь доставкой готового рациона от компании — «BB Food». Находятся в г. Новосибирске. Компания занимается доставкой готового рациона на весь день. «BB Food» — это 3-5 приемов готовой еды в день. На сайте компании можно ознакомиться с разными рационами и ценой доставки. В рационах калорийность от 1150 ккал до 3000 ккал — каждый сможет подобрать рацион под свои задачи.
Я перестал тратить на готовку еды 2 часа в день — это целых 14 часов в неделю. Мне нравится, что я могу взять еду с собой на работу или в самолёт. Еду привозят 4 раза в неделю — я забыл про походы в магазины и готовку еды.
5 причин выбрать готовый рацион от — «BB Food»:
- Не нужно мониторить кучу информации в поисках вкусных рецептов.
- На 2 часа в день больше свободного времени — сможешь погулять с собакой, уделить время семье или просто отдохнуть.
- Еда не надоест — в рационе еда не повторяется. Более 160 блюд, которые не повторяются в течение месяца.
- Доставляют в упаковках с использованием инертных газовых смесей — эта технология продлевает срок годности от 2 до 7 суток.