Мы говорили по поводу восстановления авторитета учителя: было бы неплохо восстановить меры трудотерапии. Понятно, что до физических наказаний мы не опустимся, но трудотерапия – приемлемая норма воздействия на поведение учеников. У нас есть классики отечественного образовательного процесса и науки – Макаренко и Сухомлинский, которые трудовое воспитание очень ценили и ставили во главу угла. Сейчас этого ничего нет. К этому возвращаются. Сказали, что будут внесены поправки ко второму чтению, в соответствии с которыми в школу вернут урок труда как обязательный предмет. Было сказано четко, прямо и ясно, что «трудовое воспитание – неотъемлемая часть образовательного процесса. Оно необходимо для каждого ребенка. Трудолюбие – хороший фундамент для развития детей, их становления и залог успеха в будущем. Поправки планируем рассмотреть в начале декабря». Думаю, опять наткнёмся на «стену непонимания» со стороны отдельных родителей, которые скажут: «У моего ребенка маникюр за 100 000 рублей! Вдруг
Трудотерапия - приемлемая норма воздействия на поведение учеников
19 ноября 202319 ноя 2023
2326
2 мин