Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Гурман жизни

Вас приветствует Дорожное радио-Челябинск

«Я куплю тебе дом у пруда в Подмосковье, и тебя приведу в этот собственный дом. Заведу голубей, и с тобой, и с любовью мы посадим сирень под окном...» В такси играет любимая песня моих родителей, значит, это хороший знак перед дальней дорогой домой)) ...Всю неделю я провела в командировке в одном из уникальных городов Уральского федерального округа. Ну, что говорить о работе. Она на то и работа, чтобы быть на работе.  А здесь я хочу поделиться своими наблюдениями за самым суровым городом на Земле)) «Вам нравится в Челябинске?!» - удивляясь, меня спрашивают местные жители. Да, дорогие друзья, мне нравится в вашем городе!)  Быть, работать и впечатляться.  И вот несколько моих путевых заметок. Знаете ли вы, что у Южного Урала и севера Нижегородской области есть кое-что общее. На одной из фотографий, которую я прикрепляю к этой публикации, есть описание формирования климата этой местности. Обратите внимание на название одного из горных хребтов - Уреньга. В нашей Нижегородской области ест

«Я куплю тебе дом у пруда в Подмосковье, и тебя приведу в этот собственный дом. Заведу голубей, и с тобой, и с любовью мы посадим сирень под окном...»

В такси играет любимая песня моих родителей, значит, это хороший знак перед дальней дорогой домой))

...Всю неделю я провела в командировке в одном из уникальных городов Уральского федерального округа. Ну, что говорить о работе. Она на то и работа, чтобы быть на работе. 

А здесь я хочу поделиться своими наблюдениями за самым суровым городом на Земле))

«Вам нравится в Челябинске?!» - удивляясь, меня спрашивают местные жители.

Да, дорогие друзья, мне нравится в вашем городе!) 

Быть, работать и впечатляться. 

И вот несколько моих путевых заметок.

Знаете ли вы, что у Южного Урала и севера Нижегородской области есть кое-что общее.

На одной из фотографий, которую я прикрепляю к этой публикации, есть описание формирования климата этой местности.

-2

Обратите внимание на название одного из горных хребтов - Уреньга. В нашей Нижегородской области есть целый город - Урень!

...Когда я была в Челябинском краеведческом музее, обратила внимание на экспозицию интерьера русской избы. 

Знаете ли вы, что этот интерьер один в один напоминает убранство старинных домов в наших, нижегородских, деревнях. Такое чувство, что и на Урале, и в Поволжье работали одни и те же «дизайнеры» и никаких бытовых различий в укладе жизни не было!

Это, конечно, шутка. Но есть, над чем тут призадуматься.

...До сих пор ломаю голову, почему с чьей-то легкой подачи жителей Челябинска считают суровыми людьми?

На мой, возможно, чисто субъективный взгляд, это в корне не верно. 

Кстати, мою субъективность можно и подтвердить фактами.

Вот, например, знаете ли вы, что связывает великого русского композитора, дирижера, пианиста Сергея Сергеевича Прокофьева и город Челябинск?

Прокофьев, как сообщают историки, был в Челябинске всего один раз. Но эта встреча так впечатлила самого композитора и жителей, что спустя больше полувека здесь потомки той самой благодарной публики установили единственный в России памятник великому музыканту, филармонический зал в городе сегодня носит имя Сергея Прокофьева, а каждый год в Челябинск съезжаются молодые дарования из многих стран, ведь имя великого Прокофьева вдохновляет и зажигает новые звезды на музыкальном олимпе. 

А вывод всему этому один - челябинцы не суровые. Просто они честные и очень ценят душевность...

И ещё они интересно говорят.

Записала несколько прикольных словечек, услышанных в речи обычных челябинцев.

Повешать (повесить), отсрачивают (берут отсрочку), вытребать (потребовать)

Знаете ли вы, что по сравнению с Нижним Новгородом день в Челябинске начинается на два часа раньше. Но жизнь здесь все равно идет медленнее. 

Интересный факт: там, где нижегородец должен перейти улицу на светофоре за 15 секунд, житель города Челябинска может тратить все полминуты)) 

Челябинцы не спешат...

Кстати, на днях я, наконец-то, отведала традиционных уральских пельменей и даже с мясом местной лесной дичи. 

 Есть, на удивление, не страшно, а наоборот очень вкусно и сытно!

И, пожалуй, в качестве вывода:

как говорит моя мама, прежде чем ехать за границу, сумей оценить все прелести СВОЕЙ страны. Возможно, однажды ты поймешь, какая она тебе досталась великая..!