Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Святослав Райков

🔶 Как правильно обидеться?

Мы сами выбираем — обижаться, сердиться, раздражаться, чувствовать себя виноватыми. Как так?! Очень просто: а). описывая и оценивая ситуацию определенным образом б). объясняя себе ее так, чтобы она попадала в область какой-нибудь нашей уязвимости в). позволяя своему воображению достроить то, что необходимо Вуаля, мы обиделись!
ТЫ — ПОЗОР СЕМЬИ Мама говорит, что ты, мое милое Я, плохое. Это звучит обидно. Смотри: люди делятся на два типа — тех, у кого преобладает логический канал восприятия и мышления, и те, у кого преобладает, так называемый, этический канал восприятия. Это — энергии отношений между людьми, особенностей их взаимодействия, поведения, нравственных и этических принципов, отношения друг к другу. Из-за того, что обе эти категории достаточно сильно друг от друга отличаются, мы часто друг на друга обижаемся. Хотя на самом деле тут дело просто в том, что системы восприятия и обработки очень разные. Например, если твоя мама — этик, и воспринимает мир через энергии отношений,
Святослав Райков: "Как правильно обидеться?"
Святослав Райков: "Как правильно обидеться?"

Мы сами выбираем — обижаться, сердиться, раздражаться, чувствовать себя виноватыми.

Как так?! Очень просто:

а). описывая и оценивая ситуацию определенным образом

б). объясняя себе ее так, чтобы она попадала в область какой-нибудь нашей уязвимости

в). позволяя своему воображению достроить то, что необходимо

Вуаля, мы обиделись!

ТЫ — ПОЗОР СЕМЬИ

Мама говорит, что ты, мое милое Я, плохое. Это звучит обидно.

Смотри: люди делятся на два типа — тех, у кого преобладает логический канал восприятия и мышления, и те, у кого преобладает, так называемый, этический канал восприятия.

Это — энергии отношений между людьми, особенностей их взаимодействия, поведения, нравственных и этических принципов, отношения друг к другу.

Из-за того, что обе эти категории достаточно сильно друг от друга отличаются, мы часто друг на друга обижаемся. Хотя на самом деле тут дело просто в том, что системы восприятия и обработки очень разные.

Например, если твоя мама — этик, и воспринимает мир через энергии отношений, а ты — логик, воспринимающий мир, как структуру и смыслы, — отгадай, с чем ты сталкиваешься всю жизнь, начиная с раннего детсва?!

Да-да, во-первых, с тем, что ты ведешь себя “нехорошо”. В этической системе восприятия особенно остро стоят вопросы "плохо / хорошо", "правильно / неправильно", "нравственно / безнравственно" и т.д.

И в этой системе координат присутствует отчетливый вселенский ужас перед стыдом и срамом, которым нас пугают с детства.

КОГДА РОДИТЕЛИ ГОВОРЯТ,

что ты — позор семьи, это означает, что с их "этических" представлений, что-то идет сильно "не так".

Так звучат самые страшные этические проклятья. Ты — позор семьи, поскольку ведешь себя не по их правилам. Ты грубишь, не слушаешь захватывающих историй про то, кто на ком женился или нет, и как “правильно” жить.

Ты невежливое Я, ты не поздравило мариванну с др, и вообще ты — в целом невоспитанное и бестактное. А ты — с раннего детства усердно работало над собой, старалось помнить про мариванну, изо всех сил слушало истории про то, что “хорошо” и что “очень плохо”, старалось не грубить... но почему-то все было тщетно, да?

И потом, когда у тебя началась личная жизнь “ты выбрала не того”, ведешь себя “не так”, поэтому, “он на тебе не женится" и вместо того, чтобы “думать о будущем”, (т.е. о ее внуках), ты устроило из квартиры поебушную и потеряло всякие представления о нравственности. Короче, ты плохое.

НА САМОМ ДЕЛЕ —

это вовсе не про то, что ты плохое Я.

Это про то, что ты пытаешься жить своей жизнью, жизнью логика. А не этическими ценностями, на страже которых стоит твоя заботливая мама. А ведь она тебе абсолютно искренне желает только добра.

На самом деле — это отчетливые симптомы борьбы между логическим восприятием мира, как системы, и этическим восприятием мира, как "энергии отношений".

Т.е. между ”логикой" и "этикой".

И тут никто ни в чем не виноват.

Просто механическая проблема, которая существует У ВСЕХ, кому было уготовано родиться логиком у мамы-этика.

И точно также, если ты родилось этиком, ты никак не сможешь понять, как можно до такой степени не понимать абсолютных человеческих ценностей.

Например, что надо поздравить мариванну с юбилеем, и вообще, “думать о других”, а не “только о себе”.

ПРЕДСТАВЬ СЕБЕ, как это “обидно”, когда речь идет о твоей дочери — ведь это значит, что ты ее плохо воспитала, ты -“плохая мать”. И надо срочно наверстать упущенное.

Ну и что, что ей уже почти 40. Для тебя она по-прежнему маленькая девочка, верно?

Что тебе поможет?

Понимание механизма обиды. Понимание конфликта, противоречия, которое возникает из-за разницы восприятия.

Он работает у всех одинаково.

Поставь лайк ❤️ если у тебя все не очень просто с мамой! И напиши мне, если ты хочешь научиться об это не ушибаться.

👉 Написать мне

👉 Обсудить