Один из наших читателей задал интересный вопрос: Может ли на большом космическом корабле (как на станции) возникнуть гравитация из-за его массы? Например, как на Звезде Смерти из "Звёздных Войн" или Цитадели из Mass Effect? "Звезда Смерти" из киносаги Джорджа Лукаса "Звездные Войны" — это огромная космическая военная станция, способная уничтожать планеты. В "Звёздных Войнах. Эпизод IV. Новая Надежда" размер Звезды Смерти составлял примерно 100 км, а в "Эпизоде VI: Возвращение Джедая" строилась вторая Звезда Смерти диаметром около 160 км. В этой статье мы рассматриваем именно 160-километровый диаметр. Теоретически, космический корабль таких размеров должен иметь собственную гравитацию за счёт своей значительной массы. Однако "Звезда Смерти" не является сплошным металлическим шаром. По чертежам из вселенной "Звёздных Войн", Звезда Смерти имеет полые внутренние пространства. Это означает, что масса станции не настолько велика, как у планет и спутников, а следовательно, её гравитация буде