Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Три канистры.

Дело было на даче в начале октября. Мой сосед Витя Золотов мужичок лет пятидесяти живёт на даче круглогодично. Жена выгнала его из квартиры лет пять назад из-за его пристрастия к алкоголю. Вите ни чего не оставалось как переехать в свой дачный домик. Жил он халтурами. То огород кому вскопать, то забор починить, то ещё чего. Да и соседи, добрые люди, подкармливали его. Кто яиц даст, кто консерву подкинет. Был у Вити и огородик с садиком. Консервы он не делал, он овощи и фрукты заготавливал. Картошка и свекла хранились в доме, а фрукты и ягоды он сушил. Летом набирал грибы и вялил рыбу. Вообщем деньги нужны ему были только на хлеб, сахар, соль и самогон. Раз в два месяца приезжал к Вите сын. Привозил ему еды, мыла, одежду. Пару тысяч давал. Вообщем жил не тужил.  У меня выдались длинные выходные я приехал на дачу подготовить её к зиме. Перекрыл воду и выкачал воду из шлангов. Так по мелочи затащил инструмент в сарай, убрал туда же мангал и садовую мебель. Тут на глаза мне попался Витя. О

Дело было на даче в начале октября. Мой сосед Витя Золотов мужичок лет пятидесяти живёт на даче круглогодично. Жена выгнала его из квартиры лет пять назад из-за его пристрастия к алкоголю. Вите ни чего не оставалось как переехать в свой дачный домик. Жил он халтурами. То огород кому вскопать, то забор починить, то ещё чего. Да и соседи, добрые люди, подкармливали его. Кто яиц даст, кто консерву подкинет. Был у Вити и огородик с садиком. Консервы он не делал, он овощи и фрукты заготавливал. Картошка и свекла хранились в доме, а фрукты и ягоды он сушил. Летом набирал грибы и вялил рыбу. Вообщем деньги нужны ему были только на хлеб, сахар, соль и самогон. Раз в два месяца приезжал к Вите сын. Привозил ему еды, мыла, одежду. Пару тысяч давал. Вообщем жил не тужил.

 У меня выдались длинные выходные я приехал на дачу подготовить её к зиме. Перекрыл воду и выкачал воду из шлангов. Так по мелочи затащил инструмент в сарай, убрал туда же мангал и садовую мебель. Тут на глаза мне попался Витя. Он шёл с велосипедом держа его за руль. Через раму на верёвке были перекинуты две пятилитровые канистры одна была привязана к багажнику. 

- Привет, Вить. От куда путь держишь?

- Привет. В соседним садоводстве дом строили. Много мусора строительного осталось. Я подрядился все дерево ненужное вывезти. А что? И мне дрова на зиму и хозяину машину заказать не надо. Всю неделю на тачке возил. А мне за это ещё хозяин три канистры спирта подогнал.

 - Ну молодец. Зимой не пропадёшь.

 - Ты сильно занят? А то приходи через часок. Посидим.

Вроде все неотложные дела у меня были сделаны. И я согласился. Ещё два дня выходных. Да и выпить я был не против.

- Лады. Через час буду.

Дом у Витька был одно название. Это была времянка построенная ещё при царе Горохе. Домик 4 на 6. Правда утепленный обрезками каменной ваты. В углу стояла буржуйка. На которой Витя готовил и от которой грелся. В другом углу стол и два стула. Над столом висел шкаф с посудой. Ещё был рукомойник и солдатская двухъярусная кровать. Из техники был древний двухкассетник. Вот и вся утварь. Я пришёл не с пустыми руками. Взял с собой пол палки колбасы, хлеба и банку с огурцами. Витёк на закусь сварил картошки, яиц. Положил на стол копчёную щуку.

 - Ну давай выпьем. А то я всю неделю постился. Дрова таскал. Разговеться трэбо.

 - Наливай, хозяин.

Витя налил в стаканы разведённый спирт. Мы выпили, закусили.

 - Ты как его разбавил, злодей?

 - Один к одному. Чего воду просто так пить?

В общем за разговорами, перекурами я не заметил как наступила ночь. Сколько раз Витя ещё разбавлял спирт я не припомню.

 Проснулся я у него дома. На нижнем ярусе его кровати. Судя по всему уже после обеда. Голова трещала. Хозяин спал за столом на стуле. Я подошёл к нему. Дышит. Потрепал за плечо.

 - Вить, что ж хреново так? Сколько мы выжрали вчера?

 - Ща гляну.

В канистре ни хватало литра полтора. Не мудрено что было так плохо.

Хозяин предложил срочно поправиться.

 - Вить, надо конечно. Но боюсь без запивки не полезет. Есть хоть вода?

Порывшись под столом мой собутыльник вытащил банку какого-то варенья.

 - Делай морс. - сказал хозяин.

Я намутил в литровой банке запивку. Мы выпили по пол стакана. Еле прижилась. Фуу, теперь покурить. Выпитые сто грамм на старые дрожжи быстро сделали своё дело. После перекура выпили ещё по одной.

 - Слушай, Вить. Не могу я больше спиртягу пить. Пойдём пивка тяпнем? Я угощаю.

Витя согласился. Но с собой развёл ещё пол литра. В дорогу. По пути в магазин я к бутылке не прикладывался. Меня и так накрыло. А Витек сделал ещё пару глотков и закусил сорванным по дороге яблоком. У магазина сидела парочка. Это были знакомые Вити. Как потом выяснилось муж и жена Колян и Вера.

Увидев нас они стрельнули сигарету и поинтересовалась не сможем ли мы им немного добавить. Самогонщица в долг уже не давала. Витёк от доброты душевной вынул из кармана початую бутылку. Глаза у Коляна загорелись. Тут же он достал кофейную кружку с отбитой ручкой и протянул Витьку. Тот налил почти полную. Колян глазом не моргнув за три глотка выпил содержимое и даже не поморщился. Настал черёд и Веры. Она пила отведённые ей граммы не спешно. После каждого глотка закусывала черноплодкой, которая росла рядом. Я был уже навеселе и предложил всю компанию угостить пенным напитком. Возражений естественно не последовало. Я дал Коляну карточку и попросил взять каждому пивка и сигарет. Но не выбиваться из рамок одной тысячи рублей. Мигом он вбежал в магазин и почти сразу вышел. Я даже докурить не успел. В руках у него были четыре баклажки Охоты. Ну что ж. Тебе Охота и мне охота. Отошли мы от магазина и устроились в ближайшем леске. Хоть я и не очень жалую крепкое пиво. Но после спирта оно влетало на ура.

 За разговором я узнал что эта семейка ни где не работает. Коля получает военную пенсию. На неё и живут. Ну как живут. Всё спускают на выпивку и отдают долги накопившиеся на месяц. Огорода не держат. Питаются одними крупами и макаронами. Хотя знаю по себе когда бухаешь потребность в еде отпадает. Так закусишь чем Бог послал и ладно.

 Пиво кончилось. И меня потянуло в сон. Я засобирался домой. Тем более что завтра был крайний выходной и надо было выхаживаться. Ах если б всё было так. Вся троица подрядилась проводить меня домой. Но попросила купить ещё хотя б одну полторашку пива. Ну ладно, не жалко. Теперь я зашёл в магазин взял три банки девятки и себе сладенький коктейль на ход ноги.

 По дороге с начала мы проходили через дом Вити. Компания поинтересовалась дойду ли я сам. Я ответил утвердительно. И они исчезли в берлоге моего соседа. Я пришёл домой. Лег на диван, включил телек. Но сон улетучился. По моей натуре я не мог спать когда знал что где-то рядом бухают и я там буду не лишним. Ну ладно. Пару рюмок и точно домой. Завтра выхожусь до обеда и в город.

- О, а ты ж спать собирался.- Встретил на пороге хозяин.

 - Да что-то расхотелось. Нальёте?

 - Будь как дома, путник.

Из кассетника звучало какое-то ретро радио. На столе не хитрая закуска и початая двушка разбавленного спирта. Стулья заняты. Мы пододвинули с Витей кровать к столу и уселись на нижний ярус. Стопка, закусь, перекур. Опять не помню как вырубился. Проснулся. За окном темно. Сушняк жуткий. Семейная пара спит у печки на каких-то тряпках. Хозяин опять за столом. Воды ни капли. Даже в руромойнике. Голова трещит. Ну ладно. Раз ночь значит до обеда выхожусь. Сейчас опохмеляться и домой. Точно домой. Налил себе. Выпил. Затолкал моментально в глотку огурец... Прижилась вроде. А который час? Пошарил по карманам. Телефона нет. Начал плохо думать на собутыльников. Похлопал спящих по карманам. Нет. Блин, где же он? Догадался позвонить со старенького телефона Витька. Гудки идут. Уже радует. Ладно потом найду. Надо ещё накатить. Выпил ещё. Полегчало. Ладно, думаю пока трезвый надо домой. Остатки разума мне об этом говорили. Выпил ещё и побрёл к себе. Дойдя до калитки я обнаружил что и ключей от дома у меня нет. Что за напасть? И только сейчас я понял что я не в своей куртке. Пришлось возвращаться. Пришёл. Верка сидела на крыльце. Курила. По ней было видно что уже хряпнула.

Если будет интересно напишу продолжение.