Один из факультетов МГУ закрыли на три недели из-за кори. В первом гуманитарном корпусе университета провели дезинфекцию и ввели дистанционое обучение до 1 декабря, сообщили в пресс-службе вуза. Ранее корь выявили у студента факультета мировой политики. В МГУ заявили, что проводят эпидемиологическое расследование. Весной в вузе уже фиксировали два случая заболевания. После этого об этом сообщили и в МГИМО, Университете нефти и газа им. Губкина и московском Политехе. Но риска распространения вируса этой осенью пока нет, считает врач-иммунолог Владимир Болибок: «Территория Российской Федерации и, в частности, Москвы, считается относительно благополучной по кори, потому что уровень вакцинации населения достигает где-то 95-98%, то есть это очень высокий показатель. Если корь и возникает, то либо это такие спорадические случаи, когда где-то кто-то заразился, выехав, например, за границу. Но такие вспышки возникают все время и связаны, как правило, с тем, что в ней участвуют те, кто не приви