Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Саморазвитие или Самопринятие (?)

Иногда я натыкаюсь на такую дилемму. Что лучше: быть собой или заниматься саморазвитием? Прощать себя за недостатки или исправлять их? Принимать себя таким, какой ты есть или меняться? Я не буду долго томить со своим выводов, тем более, что я его уже сформулировал. Мой вердикт: это одно и тоже. Я не считаю, что человек рождается "чистым листом". Конечно, у него есть характер, некоторые врождённые черты, которые формируются ещё на стадии эмбриона. Но я также не считаю, что характер невозможно изменить. Характер — это игральные карты. У каждого свои. У кого-то "получше", у кого-то "похуже". Но важны не столько карты, сколько умение ими распоряжаться. Я не зря взял слова "получше" и "похуже" в кавычки. Нельзя объективно измерить "качество" характера — такой линейки ещё не изобрели. Но мы знаем одно. Даже человек, рождённый эмпатичным, ранимым и слабым — может измениться. Нет, он не станет "пуленепробиваемым", но может научиться защищать собственную чуткость, стать уверенным в себе, стать

Иногда я натыкаюсь на такую дилемму. Что лучше: быть собой или заниматься саморазвитием? Прощать себя за недостатки или исправлять их? Принимать себя таким, какой ты есть или меняться? Я не буду долго томить со своим выводов, тем более, что я его уже сформулировал. Мой вердикт: это одно и тоже.

Я не считаю, что человек рождается "чистым листом". Конечно, у него есть характер, некоторые врождённые черты, которые формируются ещё на стадии эмбриона. Но я также не считаю, что характер невозможно изменить. Характер — это игральные карты. У каждого свои. У кого-то "получше", у кого-то "похуже". Но важны не столько карты, сколько умение ими распоряжаться.

Я не зря взял слова "получше" и "похуже" в кавычки. Нельзя объективно измерить "качество" характера — такой линейки ещё не изобрели. Но мы знаем одно. Даже человек, рождённый эмпатичным, ранимым и слабым — может измениться. Нет, он не станет "пуленепробиваемым", но может научиться защищать собственную чуткость, стать уверенным в себе, стать человеком, умеющим выгодно использовать врождённые качества.

Это и саморазвитие, и самопринятие одновременно. Развитие себя, именно своих качеств. Умение задействовать собственные достоинства во благо себе и другим, не давать недостаткам себя сломить. Одно не существует без другого. Очень легко перепутать настоящее принятие себя с фальшивым. Но в чём же разница?

Человек не существует в вакууме. Его отношение к себе проецируется на отношения с миром — и наоборот. «Я такой и меняться не собираюсь, полЮбите любым», — вот пример фальшивого принятия. Человек, который находится в гармонии с собой, также находится в гармонии с миром — ему не нужно ничего доказывать окружающим, бороться с ними за право на существование. Он понимает и признаёт, что окружающие его люди и он сам — неидеальны.

А вот когда человек боится других людей, ждёт от них подвоха — тогда на первый план выходит агрессия. Своего рода компенсация собственной слабости. Такой человек не упустит лишний повод заявить о своей значимости — напомнить всем и, в частности, самому себе, что он чего-то стоит.

Поэтому когда человек говорит: «Я такой, какой есть, а остальные идут на», — это не к разговору о принятии. Это не психология "научила" его быть таким. Это в нём говорят собственные комплексы.