Иногда я натыкаюсь на такую дилемму. Что лучше: быть собой или заниматься саморазвитием? Прощать себя за недостатки или исправлять их? Принимать себя таким, какой ты есть или меняться? Я не буду долго томить со своим выводов, тем более, что я его уже сформулировал. Мой вердикт: это одно и тоже. Я не считаю, что человек рождается "чистым листом". Конечно, у него есть характер, некоторые врождённые черты, которые формируются ещё на стадии эмбриона. Но я также не считаю, что характер невозможно изменить. Характер — это игральные карты. У каждого свои. У кого-то "получше", у кого-то "похуже". Но важны не столько карты, сколько умение ими распоряжаться. Я не зря взял слова "получше" и "похуже" в кавычки. Нельзя объективно измерить "качество" характера — такой линейки ещё не изобрели. Но мы знаем одно. Даже человек, рождённый эмпатичным, ранимым и слабым — может измениться. Нет, он не станет "пуленепробиваемым", но может научиться защищать собственную чуткость, стать уверенным в себе, стать