Из моих предыдущих текстов могло сложиться представление, что в детстве меня только ругали, били по голове, выгоняли из квартиры и обвиняли во всех смертных грехах, но, оказывается, что в промежутках между этими процессами меня умудрялись даже… хвалить. Из следующего текста вы узнаете, что хвалить тоже нужно уметь, что неправильная похвала может нанести вред едва ли не больший, чем наказание, а еще расскажу, как родительская "похвала" повлияла конкретно на меня. Начнем с того, что меня никогда не любили просто за то, что я есть. Любовь приходилось заслужить, что удавалось мне не всегда — многое зависело от настроения родителей. Как ни танцуй перед ними с бубном в неудачный день — хорошего отношения не получишь. Можно сказать, что они просто не умели выражать любовь, но это такая же нелепая отговорка, как "бил, потому что любил". Любили меня только за ум и только в сравнении с другими детьми. Они еще даже алфавит не знают, а Максим уже читает! У других дети глупые, а вот наш! Конечно, д