Австралия уникальный континент, который долгое время развивался по своему собственному пути без вмешательства извне. Когда на него высадились европейцы, они начали осваивать новые земли, прихватив с собой животных, которых ранее на этом материке не водилось. И тут появились нежданные проблемы.
Исконная фауна Австралии бедна, но вместе с тем весьма оригинальна. Более 80% животных являются эндемиками, то есть не встречаются больше нигде.
Среди них кенгуру, коала, утконос и множество других уникальных особей. С появлением гостей из других континентов местная фауна существенно обогатилась, но на пользу местным животным Австралии это не пошло.
Привезённые из далёких земель животные со временем превратились в серьёзную проблему требующую категоричных действий, которые явно не укладываются в головах зоозащитников.
Многие знают историю о кроликах, расплодившихся невероятно быстро и вредивших, как посевам фермеров, так и диким травам. Именно их считают причиной в вымирания многих видов австралийских животных и катализатором эрозии австралийских почв.
Их популяция доходила до 600 миллионов особей и удержать их от дальнейшего распространения помогли совсем не заборы и отстрел, как многие считают, а биологическое оружие, завезенное из Южной Америки, а именно, вирус Миксомотоза. Впрочем, и к этому они потом приспособились.
Но сегодня не об этом. Сейчас я расскажу о менее известных обитателях Австралии, прибывших из далека. Верблюдах. Наверняка немногие знали, что они вообще там есть, да ещё и в таком большом количестве.
Впервые привести верблюдов в Австралию, посоветовал французский географ датского происхождения, Конрад Мальдбрюн ещё в начале 1820-х годов.
Преимущество этих животных были очевидны. Способность работать там, где засушливый пустынный климат, простота в управлении, низкая цена по сравнению с лошадьми из Великобритании, выносливость в сложных погодных условиях и так далее.
В общем, складывалось впечатление, что для Австралии это идеальный вариант. В итоге первый верблюд высадился на континенте в 1840-м году. Шесть особей отправили с Канарских островов в Австралию, но выжить удалось только одному, Гарри. Остальные до чужбины не добрались. Но реальное применение верблюдов началось позже.
В 1860-1861 годах закупленные в южной Азии верблюды участвовали в экспедиции Берко и Уильса, целью которой было пересечение континента от Мельбурна на Юге до залива Карпентария на Севере, с исследованием внутренних земель. Правительство штата Виктория импортировало для этой экспедиции 24-х одногорбых верблюдов Драмадэров и наняла нескольких погонщиков.
И хоть экспедиция была трагичной, а Берко и Уильс в ходе ее погибли, она не была напрасной. Во-первых, дополнилось картина внутренней части Австралии, развеялся миф о внутреннем море континента.
Спасательные группы, направленные из разных концов материка, также внесли ясность в понимании неизведанных территорий.
Верблюды, несмотря на печальный исход экспедиции, показали себя как незаменимые животные для освоения внутренних земель засушливого континента.
В период с 1870-го по 1900-й год в Австралию прибыло не менее 15 тысяч верблюдов и нескольких тысяч погонщиков.
В этом ключе стоит остановить внимание на погонщиках, без которых верблюды были бы бесполезными животными. Всех их было принято называть афганцами, хотя далеко не все они были из Афганистана.
Погонщики прибывали с разных территорий, нынешних и Индии, Египта, Афганистана, Пакистана и даже Турции. Слух о том, что поездка по контракту в Австралию может принести целое состояние, начал ходить на востоке ближе к концу 19-го века.
Многие отправлялись туда, несмотря на опасности, которые их ожидали. Белые австралийцы, к так называемым афганцам относились не намного лучше, чем к верблюдам, но необходимость ухода и умение обращения с верблюдами, делала их нужными трудовыми мигрантами.
Контракт, как правило, подписывался на несколько лет, после чего погонщиков выдворяли и страны и брали на работу новых. Категорически не приветствовалось желание приезжих остаться во Австралии навсегда.
Считалось, что приток мигрантов из Азии угрожает целостности английского населения страны.
Так азиатам, к которым относили и погонщиков верблюдов, даже запрещалось вступать в брак с представителями других рас, но впрочем были исключения.
В первую очередь, верблюдов использовали для перевозки грузов. Причем особенно ценились они в глубине материка. Кстати, именно верблюды и их погонщики эту саму австралийскую глубинку и открыли.
С помощью них был построен 500 км трубопровод, входящий в систему водоснабжения Goldfields и обеспечивающий пресный водой поселение на золотых приисках западной Австралии. Возведена сухопутная телеграфная линия, проложена железная дорога от порта Агасты до Али Спрингс и реализованы другие важные проекты, связывающие весь континент в единое целое. Но в истории государства их деятельность почти не упоминается.
Но время шло, законы менялись, прогресс не стоял на месте. Так введение закона об ограничении миграции 1901 года и политика белой Австралии затруднили въезд в страну погонщиком верблюдов и усложняли жизнь оставшимся в афганцам, многие из которых со временем были вынуждены
покинуть Австралию.
В 1920-х годах число работающих верблюдов достигла пика, составив порядка 20 тысяч особей. Но с появления моторизованного транспорта в середине 1920-х годах задачи, выполняемые верблюдами, достались более технологичному, железнодорожному и автомобильному транспорту.
Многих верблюдов выпустили в дикую природу, где они начали стремительно размножаться. В конце 1980-х, на скотобойни в городке Алис Принкс, началась обработка верблюжьего мяса, которая может похвастаться высоким содержанием белка.
С 2014 года стали появляться фермы, занимающиеся производством верблюжьего молока, предназначенного для питания людей.
Но вот пришло время, что верблюдов развилось так много, что они стали проблемой. Нынешние популяции диких верблюдов в Австралии насчитывают более миллиона особей. Это крупнейшая популяция вторично одичавших верблюдов в мире. В основном они проживают в центральной пустынной части Австралии, где большую часть населения составляют аборигены.
Верблюды нарушают баланс хрупкой местной экосистемы. Они передвигаются огромными стадами до тысячи особей, поедают и вытаптывают все, что можно употребить в пищу, осушают и загрязняют источники пресной воды. Так одолеваемые жаждой верблюды легко выпивают 100 литров за раз, а представьте, если их тысяча.
Такие набеги приводят к нехватке воды для других животных Австралии и даже для людей. Так местные аборигены нередко жалуются на то, что верблюды
в поисках воды и пищи разоряют их земли. Чтобы хоть как-то успокоить ситуацию, правительство периодически принимает решение об отстреле животных.
Самая массовая выбраковка проводилась с 2009 по 2013 год, тогда с целью контроля за количеством. В общей сложности было уничтожено
более 160 тысяч голов. С тех пор, выбраковки животных происходят регулярно.
В основном, отстрел производят с вертолетов. За день работы несколько групп профессиональных стрелков могут уничтожить до тысячи голов. Такие операции проводят в экстренных случаях, так как из-за засухи и нехватки воды животные способны нанести серьезный ущерб любым источником воды, таким как краны, колодцы, трубопроводы, насосы.
Их даже привлекает влага, конденсируемая кондиционерами и выгребные ямы.
В поисках живительной влаги верблюды нередко затаптывают друг друга, агрессивно ведут себя по отношению к крупному рогатому скоту и людям. А уж преодолеть заборы из проволоки для таких крупных и измученных жаждой животных не составляет никакого труда.
К сожалению, верблюды повторили судьбу многих других животных завезенных в Австралию. А все дело в том, что в Австралии либо нет хищников, способных сдерживать размножение завезенных животных, а так же серьезной конкуренции с местными видами. От этого в первую очередь страдает эндемичная флора и фауна и сельскохозяйственные земли.
Могло ли получиться по другому, наверное, нет. Ту же собаку Динго завезли в Австралию еще за тысячи лет до Европейцев.
Во-вторых, многие животные решали серьезные задачи того времени. Например, кролики, признанные сейчас серьезными вредителями в Австралии, обеспечивали мясом колонистов и реально помогли прокормиться десяткам тысяч австралийцев во времена великой депрессии.
Что касается верблюдов, то сложно было представить более приспособленных к пустынному климату животных и альтернатив для изучения и освоения внутренних территорий континента в то время просто не было.
Ну и в конце концов, люди не могли и не хотели предвидеть последствий тех действий, которые совершали как, Томас Остин, которому приписывают начало масштабного распространения кроликов.
Он говорил, что выпуск небольшого количества кроликов в дикую природу не нанесет вреда и может не только способствовать охоте, но и созданию домашнего уюта.
Конечно, он тогда и не мог подумать, что 24 выпущенных им кроликов превратятся в 600 миллионов.