"Российская сторона направила немецким властям текст обращения участников обороны и жителей блокадного Ленинграда к правительству Германии с призывом распространить выплаты блокадникам-евреям на всех ныне здравствующих блокадников вне зависимости от их национальной принадлежности".
Прошло всего-то 78 лет после окончания войны и тут русские опомнились. Однако что-то пошло не так.
"Германская сторона уведомила посольство России в Берлине о том, что не намерена удовлетворить эту просьбу".
Мария Захарова заявила: "Мы считаем абсолютно неприемлемыми и неубедительными отговорки и ссылки властей ФРГ на якобы достигнутое урегулирование данного вопроса путем выплат Германией репараций Советскому Союзу по итогам Второй мировой войны".
Россию задело то, что в Германии решили назначить пособия примерно 4,5 тыс. блокадников евреям.
Мария Захарова назвала «откровенно вопиющей» позицию Германии, которая при этом продолжает выплачивать пособия немцам, служившим в войсках СС в период Второй мирово