Здравствуйте, уважаемые читатели нашего канала!
Давно не было постов от нас. Почти 3 месяца, аудитория канала растет, а это значит, что мы делаем полезный контент.
Математика окружает нас повсюду. Математика требует от человека точности, усидчивости и внимательности. Если у вашего ребёнка имеются данные качества, то трудностей с математикой в общеобразовательной школе у него быть не должно. Чем может помочь математика ребёнку в жизни? А если нас читает взрослый человек? Приведем пример из нашей современной жизни.
Переместимся в магазин или любой современный магазин. Очень часто в сетевых магазинах любого города мы можем увидеть предложение с выгодной покупкой того или иного товара, или акцию, или подарок. Например, в магазине акция: к мороженному № 1 предлагается подарок – 50% бесплатно, второе – продается со скидкой 40%!
Вопрос, что выгоднее купить, мороженное с подарком или со скидкой?
Чтобы сравнить эти два предложения, необходимо вычислить цену за единицу товара. В нашем примере, определить стоимость одного грамма мороженного.
Предложение 1: Общее количество мороженного 500 г + 50% бесплатно в подарок (это 250 г), итого 750 г. Вычислим цену за 1 грамм, разделим общую цену на число граммов: 390 : 750 = 0,52 руб./г
Предложение 2: Вычислим цену 500-грамового ведёрка мороженного после скидки. Если цена уменьшилась на 40%, то новая составит 60% от первоначальной цены. Найдем 1% от полной стоимости: 390 : 100 = 3,9 руб. Затем вычислим новую стоимость мороженного (60% от старой цены): 3,9 * 60 = 234 руб. Вычисляем цену за 1 грамм, общую цену разделим на число граммов: 234 : 500 = 0,47 руб./г
Выходит, что из этих двух предложений выгоднее второе со скидкой 40%, чем бесплатные 50% к ведёрку :)