Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Metal Head

BELIAL: ПОСТИГАЯ МУДРОСТЬ ТЬМЫ

Сегодня рассмотрим два миньона и альбом финской группы Belial, выступавшей с 1991 по 1995 год. Белиал, или Велиал – это в семитской мифологии одно из имен дьявола, кстати, упоминаемое в Священном писании. Не путайте эту команду с Lord Belial, а также одноименной американской и британской техно-дэт группой. Помимо рассматриваемых двух альбомов, данная компания выпускала в стиле дэт-метал демки и два миньона. Далее у группы выходили и другие работы, но из метала она соскочила, и посему они нас уже не интересуют. Группа состояла из: Рейма Келлокоски - ударные, Ярно Коскинен – вокал, Ярно Антилла - гитара, Яни Лехтосаари - бас, Юкка Валппу - гитара (на самых ранних релизах). Что интересно: рычали в микрофон все участники команды, когда по отдельности, а когда и все вместе. Первый миньон, «Wisdom Of Darkness» («Мудрость тьмы»), появился в 1992-м году. Влияния блэк-метал еще особо не ощущается. Вокалист словно читает какие-то одному ему ведомые мантры, разобрать его монотонное порыкивание н

Сегодня рассмотрим два миньона и альбом финской группы Belial, выступавшей с 1991 по 1995 год. Белиал, или Велиал – это в семитской мифологии одно из имен дьявола, кстати, упоминаемое в Священном писании. Не путайте эту команду с Lord Belial, а также одноименной американской и британской техно-дэт группой.

Помимо рассматриваемых двух альбомов, данная компания выпускала в стиле дэт-метал демки и два миньона. Далее у группы выходили и другие работы, но из метала она соскочила, и посему они нас уже не интересуют.

Группа состояла из: Рейма Келлокоски - ударные, Ярно Коскинен – вокал, Ярно Антилла - гитара, Яни Лехтосаари - бас, Юкка Валппу - гитара (на самых ранних релизах). Что интересно: рычали в микрофон все участники команды, когда по отдельности, а когда и все вместе.

Первый миньон, «Wisdom Of Darkness» («Мудрость тьмы»), появился в 1992-м году. Влияния блэк-метал еще особо не ощущается. Вокалист словно читает какие-то одному ему ведомые мантры, разобрать его монотонное порыкивание не представляется возможным, эмоций не на грамм. Он даже рыкает, словно зевая.

Звучание, грязное, рваное. Много глухих тонов и низких звуков. Возможно, в свое время данная музыка и находила своих слушателей. Ныне же, как по мне, данное действо предназначено сугубо для любителей и коллекционеров никому не нужных релизов.

Вторая EP-шка, под названием «The Gods Of The Pit. pt. 2» («Боги Преисподней», 1993), так же, как и первая, ничего особенного в творчество команды не привнесла, но если у кого-нибудь возник спортивный интерес к группе, могут поискать ее в интернете.

Она вообще больше похожа на демо-запись. Может возникнуть закономерный вопрос: а где же первая часть? По непроверенной информации, как раз-таки одна из демок и являлась первой частью. Но это если уж совсем в дерби залазить.

«Never Again» («Более никогда», 1993). Можно считать, что перед нами первый и последний полноформатник финнов Belial, встречающий нас весьма красноречивым артом. Зацените, он есть в статье, под катом. И он находится в качестве обложки не просто так. Отныне в музыке появилась блэковая составляющая, вокал стал полускримингом, а слово "сатана" встречается буквально в каждой песне.

По музыке действо отдаленно напоминает ранних Inpaled Nazarene. Музыку пытаются разнообразить органом и синтетической подложкой, порой даже к месту, так как они служат неплохим буфером между хаотичными и перегруженными звуком тяжёлыми номерами. Хотя, может, вся эта дисгармония была создана намеренно? Может того и добивались музыканты?

Видео по теме: