Условие задачи √18
Вычислить массовую долю магния в минерале хризолите. Запишите с точностью до десятых.
Напоминаю, задания однотипные. Алгоритм расчета относительной массы любого вещества подробно показан в предыдущих статьях:
Возвращаемся к решению канкретной задачи по демоверсии и для асбеста уже рассчитана:👇
Mr асбеста (MgOH)6(Si4O11)(H2O) = 552
W(Mg) = Ar(Mg×6) : Mr асбеста =0,261
Ответ в процентах до десятых:
0,261×100%= 26,1
Задача √19
Пыль асбеста при попадании в дыхательные пути оказывает канцерогенное действие. Предельно допустимая концентрация асбестовой пыли в воздухе рабочих зон составляет 2 мг на 1 м3 помещения. Вычислите массу (в миллиграммах ) магния, который содержится в 100 м3 помещения при предельно допустимой концентрации хризотила. Запишите число с точностью до целых.
Из задачи √18 знаем:
Mr хризолита =552
Помним, что данный тип задач √19 в демоверсии на пропорцию!
Рассуждаем:
2мг асб. пыли содержится в 1 м3 помещения
Х мг асб.пыли -------- в 100 м3
Х=(2мг×100м3):1м3 =200 мг
Следовательно:👇
В 552 частях асбеста сод.----144 части Мg
В 200 мг асбеста ----------- Х мг3
Отсюда Х= (200×144):552=52мг3
Ответ: 52 мг3
Задания выполнены! Успехов.
Подписывайтесь на канал и подобные публикации будут появляться в вашей ленте.