Штраф за превышение средней скорости на дороге могут вернуть в апреле 2024 года, рассказал заслуженный юрист России Иван Соловьев. Он существовал с 2013 по 2021 год, а затем был отменен из-за иска одного из оштрафованных. Верховный Суд выявил пробелы в законодательства и подобные нарушения перестали фиксировать. Однако теперь ведомства готовы восполнить эти пробелы, чтобы инструмент вновь заработал. Так, Минтранс предложил определение средней скорости как отношение расстояния к затраченному на его преодоление времени. Обсуждается и вопрос взаимодействия камер в начале и конце участка дороги. “Местом нарушения предложено считать точку установки последней камеры, с помощью которой выявлено превышение скорости”, - пояснил Соловьев. Регион нарушения тоже будет определяться по последней камере. А какой ваш самый ненавистный штраф? Оставляйте свой ответ в комментариях👍