Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Как сдать ЕГЭ с уверенностью и сохранить позитивный настрой после сдачи экзамена: 4 совета для успеха и мой личный опыт

**************************************** Я хочу поделиться своими мыслями, дать пару советов и рассказать о том, что происходило со мной в этот период, как я сдала свои экзамены **************************************** Хочу дать пару советов, которые я бы хотела получить раньше) 1 совет. Самый важный совет — определиться с направлением и институтом. Да, кому-то может показаться, что это очень банально, но тем не менее я очень жалею, что раньше не узнала всю информацию о институте. К тому же, зная цель — легче её достичь. Я боялась написать кому-нибудь, кто уже учился на выбранной мной специальности, но это правда важно. Твоё обучение зависит от многих факторов, начиная обстановкой в институте, заканчивая преподавательским составом. На вашем месте, если вы поступаете, я бы постаралась найти кого-то (3-4 курс интересующего направления) и расспросить их о том, как им учёба. Поверьте, многие рады рассказать всю правду, потому что, к сожалению, сейчас каждый институт пытается выстави
****************************************
Я хочу поделиться своими мыслями, дать пару советов и рассказать о том, что происходило со мной в этот период, как я сдала свои экзамены
****************************************

Хочу дать пару советов, которые я бы хотела получить раньше)

1 совет. Самый важный совет — определиться с направлением и институтом.

Да, кому-то может показаться, что это очень банально, но тем не менее я очень жалею, что раньше не узнала всю информацию о институте. К тому же, зная цель — легче её достичь.

Я боялась написать кому-нибудь, кто уже учился на выбранной мной специальности, но это правда важно. Твоё обучение зависит от многих факторов, начиная обстановкой в институте, заканчивая преподавательским составом.

На вашем месте, если вы поступаете, я бы постаралась найти кого-то (3-4 курс интересующего направления) и расспросить их о том, как им учёба. Поверьте, многие рады рассказать всю правду, потому что, к сожалению, сейчас каждый институт пытается выставить себя самым лучшим, показывая кучу мероприятий и то как всем весело на них, но на самом деле, это лишь занавес.

Так же важно, узнать как можно больше информации о преподавателях, потому что вы будете удивлены тому, насколько у всех разные требования.

Например, кому-то достаточно того, что ты пришёл, а кому-то мало даже конспектов, нужно отвечать на семинарах, не пропустить ни одно занятие и сдать все лабораторные работы, чтобы тебя допустили до экзамена. В такой обстановке, что ты всегда что-то должна, довольно трудно будет находиться долгое время

2 совет. Тщательнее готовиться к тем предметам, в которых ты не уверена и в целом решать кучу, прям КУЧУ пробников.

Я всегда была уверена в ЕГЭ по русскому языку. Не знаю, почему, но это так. Первый экзамен у меня, как раз был он. Хочу сказать, что эта уверенность, помогла и на самом экзамене, я абсолютно не переживала и не боялась, чего не могу сказать про математику и информатику.

Очень важно не волноваться на экзамене, чтобы не было спешки, тогда и количество ошибок должно уменьшиться. На своём опыте я прошла это. Русский язык прошёл очень гладко, переживания не было, потому что я весь 10 класс каждую неделю решала тестовую часть. Я знала кучу вариаций, каждого задания. Написала этот экзамен я на 87 баллов, чему очень была рада.

Следующим моим экзаменом была профильная математика. Вот на этом экзамене я настолько сильно переживала, что не знала за какое задание хвататься, перепроверяла по 100 раз, но это не помогло. Всё дело в том, что все пробники я писала <70 баллов, а мне нужно было 70, чтобы получить красный аттестат, и вот эта неуверенность сыграла на мне, я заработала 72 балла, но наделала глупых ошибок в тесте и в 1 задании из 2 части, что отняло у меня не мало баллов.

На последнем экзамене - информатике я переживала ещё сильнее, ведь думала, что у меня уже провал с математикой и паника сдать ещё хуже, что и получилось. Я решала информатику на 80+ баллов, но сдала на 64.

3 совет. Решать пробники не целиком, а каждое задание отдельно.

Скажу только почему это полезно.

Все вы знаете, что есть замечательный сайт Решу Егэ на котором можно выбрать нужный вам предмет, например, русский, затем выбрать каждое задание по отдельности. И одно задание может нести в себе разные вариации, а от этого зависит, то какие пути решения искать. Ну я лучше приведу пример с профильной математикой и заданиями связанными с теорией вероятности. Были такие задания на теорию вероятности, которые звучат абсолютно по-разному, но решение их абсолютно одинаково. Я веду к тому, что на экзамене вам может попасться просто другая формулировка такого задания, но если вы прорешаете таких по 30-40 штук каждого, вы догадаетесь, что это точно такое же задание, но вам просто заменили какие-то слова, например, имя Таня поменяли на Ваню, а мячики поменяли на машинки.

В целом совет заключается в том, чтобы каждую ВАРИАЦИЮ одного задания нужно решить минимум 30 раз

4 совет. Не расстраиваться при любом результате.

Просто хочу донести до вас, что не сдать ЕГЭ это не конец жизни, вы МОЛОДЦЫ при любом раскладе и случае.

ЕГЭ формируется не равномерно, бывают сложные варианты и от вас это не зависит, вы готовились, учились и сделали ВСЁ, что могли и что зависело от вас.

Я бы очень хотела идти на экзамен с мыслями, что я сейчас приду, сяду, напишу всё, что знаю, сделаю всё, что смогу и уйду.

Но настрой у меня был другой, потому что осознается всё это спустя время, когда ты смотришь на себя со стороны.

В целом если подытожить всё, что я писала выше, ЕГЭ сдавать не так то и трудно, если тщательно готовиться к нему и быть уверенным в том, что вы напишите на нужное вам количество баллов.

Всем желаю удачи, хороших вариантов ЕГЭ и поступления на понравившуюся специальность, а так же просто быть счастливым ❤