В один из первых дней своего дальневосточного путешествия мы побывали на Халактырском пляже - одной из главных достопримечательностей Камчатки. Находится он на берегу Тихого океана, что означает, что теперь мы побывали на всех океанах. Тихий, и правда, в этот день был тихим. Только вот плакаты с информацией о том, как распознать цунами, говорили об обратном. И да, действительно, - волны тут бывают настолько сильными, что могут запросто захлестнуть с головой и унести вглубь, поэтому эта зона относится к цунамиопасным. А с цунами, (однажды я уже рассказывала про цунами, что случилось на Шри-Ланке), шутки плохи. Пляж длинный (~30км), широченный (100+м) и очень красивый. Его фишка - чёрный вулканический песок - такой же мы уже встречали на Канарском острове Тенерифе - его там таким сделал вулкан Тейде. По сути - это лава, попавшая на пляж во время извержения вулканов, со временем раздробившаяся на мелкие кусочки. Интересно, что из-за наличия в этих кусочках титаномагнетита - песок прилип
Халактырский пляж. Чёрный песок, цунами, баня с видом на Тихий океан.
3 ноября 20233 ноя 2023
141
1 мин