Задумывались, почему здесь нет улиц? Рассказываю. А Вы задумывались, почему на Васильевском острове не улицы, а линии? Сейчас всё расскажу! ✍️Не обошлось без Петра I : в начале 18 века ему пришла идея создать на Васильевском острове уголок Амстердама или Венеции. И было приказано прорыть сеть каналов, которые должны были заменить собой улицы. По факту идея оказалась провальной : каналы были мелкие и узкие. ✍️Неудавшиеся попытки пришлось засыпать грунтом, но обозначение «линий» осталось. Нынешние названия линий должны были обозначать предполагавшуюся по проекту сторону канала. ✍️Всего на Васильевском острове порядка 30 линий : с нумерацией (с 1 по 29-ю) и с названиями : ➡️Съездовская ➡️Кожевенная ➡️Косая ➡️Менделеевская ➡️Кадетская ✍️Основой Васильевского острова являются Большой, Малый и Средний проспекты, которые перекрещиваются с линиями. Знали об этом? Больше в моём телеграм - канале, подписывайся!
Почему на Васильевском острове не улицы, а линии?
1 ноября 20231 ноя 2023
2852
~1 мин