Он считал, что литература — это новая церковь, которая способна спасти человечество. Сейчас это кажется смешно и грустно одновременно. В его же время люди пытались найти выход, найти баланс между желаниями и соблюдением законов, полезностью и свободой, научным и экономическим развитием и падением нравов, ростом преступности и психических заболеваний. Флобер видел выход в культуре и его важнейшей части — литературе. Кроме того, он перестал видеть в женщине идеал, за что его до сих пор осуждают, хотя именно он и стремился к тому, чтобы вернуть идеал на землю, и его удивляло, что люди отвергают идеалы, не все, конечно, но основная их часть. Если всё так хорошо, как утверждали во времена Флобера идеалисты, почему тогда становится хуже? На улицах, в семьях, в отношениях между человеком и обществом, человеком и государством, между государствами, религиями и разного рода идейными течениями? Нет, конечно, Флобер не винил женщину за всё это, просто он показал, что она — слабое, немощное, ог