Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Любимое Время

Плакаты перестройки: долго ломала над ними голову, но смысла так и не поняла

Друзья, даже если вы не особо любите рассматривать советские плакаты, сегодня я все же рекомендую заглянуть в подборку, которую я вам приготовила. Потому что я нашла настоящие "головоломки" перестроечного времени . И хотя я прекрасно помню жизнь в те времена, но эти плакаты меня поставили в тупик - как не напрягала память и мозги, но не смогла догадаться, а о чем вообще идет речь. Хотя, возможно, вы прозорливее меня. И никакой проблемы с распознанием смысла этих перестроечных плакатов у вас не возникнет. Давайте проверим. ПЕРВЫЙ ПРИМЕР: "Статья вон!" Вот скажите, вы понимаете, что должен был думать человек времен, когда видел на стене вот такой плакат? Я честно до сих пор им озадачена. Выбивалкой пыли лупят по конституции и из нее вылетает статья под номером шесть. Эта самая статья была о том, что "КПСС существует для народа и служит народу". В 1990 году эту часть конституции отменили. Но зачем об этом плакаты в типографии печатали и на стенах вешали - в чем смысл? ВТОРОЙ ПРИМЕР: "Ка
Оглавление

Друзья, даже если вы не особо любите рассматривать советские плакаты, сегодня я все же рекомендую заглянуть в подборку, которую я вам приготовила. Потому что я нашла настоящие "головоломки" перестроечного времени . И хотя я прекрасно помню жизнь в те времена, но эти плакаты меня поставили в тупик - как не напрягала память и мозги, но не смогла догадаться, а о чем вообще идет речь.

Хотя, возможно, вы прозорливее меня. И никакой проблемы с распознанием смысла этих перестроечных плакатов у вас не возникнет. Давайте проверим.

ПЕРВЫЙ ПРИМЕР: "Статья вон!"

Вот скажите, вы понимаете, что должен был думать человек времен, когда видел на стене вот такой плакат? Я честно до сих пор им озадачена.

Выбивалкой пыли лупят по конституции и из нее вылетает статья под номером шесть. Эта самая статья была о том, что "КПСС существует для народа и служит народу". В 1990 году эту часть конституции отменили. Но зачем об этом плакаты в типографии печатали и на стенах вешали - в чем смысл?

ВТОРОЙ ПРИМЕР: "Кабы чего"

Другой плакат - не легче. В 1989 году фотограф Салдин и художник Сегаль сделали вот такое "нечто": мужчине в костюме заклеили рот надписью "Кабы чего". Больше никаких пояснений. Я озадачена.

-2

ТРЕТИЙ ПРИМЕР: "Забота - это работа"

На плакате мы видим мужчина, которые словно каменный атлант поддерживает разваливающийся дом. А внизу добавлена подпись: "Забота - это работа". Плакат был напечатан на государственной типографии в 1988 году. Но какая его цель? Неужели так пытались мотивировать советских граждан побольше трудиться? Что-то сомнительно - люди в то время не работали, а пахали. уговаривать не приходилось.

Возможно, в плакате скрывается намек, что "забота об утопающих - дело рук самих утопающих" и на государство надеяться не следует. Вот рушится дом - берите сами и чините его. Вот это уже более правдоподобно, но сомневаюсь, что государство дало бы добро на печать таких агитационный плакат

-3

ЧЕТВЕРТЫЙ ПРИМЕР: "И даже в области балеты мы впереди планеты всей"

Еще одна коварная головоломка в виде перестроечного плаката. Явно в нем скрыта какая-то острота - но кого там пытались высмеять, я не особо поняла. На плакате мы видим нарисованную ножку балерины. Ее юбочка сделана из талонов на товары. А внизу виднеется подпись: "и даже в области планеты мы впереди планеты всей". И какая связь талонов и балета? Ума не приложу.

-4

ПЯТЫЙ ПРИМЕР: "Нигде кроме госагропроме"

Понятно по подписи, что плакат адресован госагропрому и он должен исправиться. Но в чем критика состоит? На плакате виден рядок ложек и в центре затесалась лопата. Увы, но и в этот раз не смогла "раскусить этот орешек".

-5

ШЕСТОЙ ПРИМЕР: "С добрым утром, город милый"

На этом перестроечном плакате мы видим тревожно-алый рассвет, поднимающийся над городом. Вот только все дома буквально тонут в странном месиве. Сначала у меня были самые неприятные ассоциации, но пригляделась - все оказалось не столь пакостно. Дома стоят на колбасах и сосисках. А в чем юмор?

-6

СЕДЬМОЙ ПРИМЕР: "Новое - это хорошо законсервированное старое"

Плакат с остротой на сферу культуры, а точнее на кинематограф. Видим кинопленку законсервированную в банку. Возможно, это намек на то, что многие новые фильмы времен перестройки - это на самом деле старые работы, которые в свое время задвинули на полку цензоры? Но я сама не верю в эту догадку - какая-то она неправдоподобная. Не думаю. что на эту тему рисовали и печатали плакаты.

-7

ВОСЬМОЙ ПРИМЕР: "Вершки и корешки"

На плакате 1991 года художник нарисовал магазинную тележку. В верхнем отсеки, подписанном как "вершки" - забугорные товары, которые много. В нижнем отсеке ("корешки") - куцый набор отечественных продуктов. Тут явно спрятан какой-то сарказм, но он для меня оказался слишком тонким.

-8

ДЕВЯТЫЙ ПРИМЕР: "Чилавеку свойствина ашибацца"

Этот плакат мне стоило бы повесить на заставку, так как я сильно невнимательна к своим ошибкам в текстах - в упор их не вижу. Но на этом плакате явно высмеивается что-то посерьезнее. Или кого-то пытаются не высмеять, а оправдать? Не поняла.

-9

А теперь прошу помощь "зала"

Друзья, если какой-то из этих плакат, в отличие от меня, вы смогли понять - пожалуйста, поделитесь в комментариях. Буду крайне благодарна, а то я весь мозг себе свернула в попытках найти смысл в этих перестроечных "шедеврах".