Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Клиентка два года не стригла волосы и почти не ухаживала за длиной - показываю, что из этого вышло

А вышло ровно то, что обычно выходит, когда отсутствует какой-либо уход. Одно дело - отращивать волосы, не стричь их часто и при этом ухаживать, а другое - просто носить как есть и надеяться, что длина сохранит качество сама. Ведь вопрос не только в том, чтобы волосы стали длиннее. Нужно еще сохранить эту длину плотной, красивой и живой на вид, без ломкости и сечения. И здесь без домашнего ухода никуда. Я не имею в виду, что нужно каждый день устраивать себе спа-салон в ванной и сидеть по нескольку часов с масками. Но регулярность все равно нужна: после мытья, трения, расчесывания, сна и укладок волосы будут становиться все уязвимее к повреждениям. И если их никак не смягчать и не защищать, то длина расти-то будет, но выглядеть все хуже. Если волосы от природы ломкие, пористые и хрупкие, им для повреждений много не надо: зажали молнией куртки, зацепили цепочкой на шее, слишком сильно потерли полотенцем после мытья - и длина снова получила свою порцию повреждений. Вроде бы мелочи, но им
Оглавление

А вышло ровно то, что обычно выходит, когда отсутствует какой-либо уход. Одно дело - отращивать волосы, не стричь их часто и при этом ухаживать, а другое - просто носить как есть и надеяться, что длина сохранит качество сама.

Ведь вопрос не только в том, чтобы волосы стали длиннее. Нужно еще сохранить эту длину плотной, красивой и живой на вид, без ломкости и сечения.

И здесь без домашнего ухода никуда. Я не имею в виду, что нужно каждый день устраивать себе спа-салон в ванной и сидеть по нескольку часов с масками. Но регулярность все равно нужна: после мытья, трения, расчесывания, сна и укладок волосы будут становиться все уязвимее к повреждениям. И если их никак не смягчать и не защищать, то длина расти-то будет, но выглядеть все хуже.

Нельзя игнорировать домашний уход

Если волосы от природы ломкие, пористые и хрупкие, им для повреждений много не надо: зажали молнией куртки, зацепили цепочкой на шее, слишком сильно потерли полотенцем после мытья - и длина снова получила свою порцию повреждений. Вроде бы мелочи, но именно из-за таких мелочей концы постепенно становятся сухими, истонченными и начинают обламываться. Поэтому в домашней рутине важно не только наносить уход, но и меньше травмировать волосы в быту.

В нашем с Алиной случае нужно было всего лишь наладить базу: подобрать шампунь под кожу головы, регулярно смягчать длину парой масок и кондиционером, наносить защиту перед сушкой и аккуратнее обращаться с волосами в течение дня, особенно во время расчесывания. Окрашенная длина с приобретенной пористостью легче цепляется за одежду и быстрее травмируется от грубых резинок, полотенца и расчесывания наспех.

Клиентка обратилась ко мне уже от безысходности

Понять Алину можно. Бывают периоды, когда на волосы просто не остается ни времени, ни сил. Она запомнила, что еще на прошлой стрижке я довольно подробно рассказывала ей про домашний уход, и, видимо, консультация отложилась в голове. Человек может ничего не поменять сразу, но потом все равно вспоминает разговор, когда уже видит проблему на своих волосах. Это, кстати, большой плюс в карму любому хорошему неравнодушному мастеру.

Когда она увидела, что длина сильно потеряла качество, она вернулась ко мне. Мы разобрали, что у нее есть дома, чем она почти не пользовалась, что можно оставить и что лучше заменить. В итоге у Алины появился понятный план без хаотичного набора банок и попыток спасать волосы чем попало.

Мы сменили шампунь, пересмотрели весь уход для и выбрали средства, которые Алине пригодятся дальше. Еще отдельно поучились укладке. С такими пористыми волосами естественное высыхание часто только подчеркивает пушение, сухость и неровные концы, поэтому ей больше подойдет легкая укладка феном на браш.

После этого мы подравняли длину - я выровняла форму стрижки и собрали для Алины короткий чек-лист по уходу. Она ушла довольная и с ощущением, что волосы еще можно привести в порядок, если дальше не пускать уход на самотек.

Спасибо, что дочитали до конца! Я старалась, чтобы статья была полезной, поэтому прошу у вас лайк! 🙏 🩷

-------

Разобрать один кусочек проблемы в статье — полезно, но максимальный результат дает только комплексный подход. А волосы не станут идеальными от одной только хорошей маски, если ломается вся остальная цепочка ухода.

Если вы хотите перестать играть в угадайку в магазинах и ищете работающий алгоритм для своего типа волос, и даже для сложного блонда, — загляните в мое Руководство по уходу за волосами. Я объединила в нем весь свой опыт и разложила уход по полочкам: понятно, системно и все в одном месте.

✅ Начните путь к здоровым волосам без лишних трат с моим Руководством по уходу за волосами

С заботой о ваших волосах, LilyGush 🌿