Привет искатель.
В прошлой статье мы с тобой познакомились с тем из чего состоит наша еда и появился вопрос - а что в каком количестве есть? Здесь все очень индивидуально, но человечество за все время своего существования пытается все полученные знания собрать, систематизировать, и одним из результатов такой систематизации являются диеты. То есть, кто-то экспериментировал, собирал результаты, делал выводы, опять экспериментировал и так по кругу. В какой-то момент это формировалось в достаточно хорошую картинку и получалась диета. Скажу тебе по секрету, даже твое питание сейчас, это практически диета. Это результат селекции, которую ты получил от своих родителей, друзей, доработал сам.
Как ты понимаешь каждая диета тоже выполняет свою задачу, то есть применяя ее ты преследуешь какую-то цель. Например есть лечебные диеты и самая распространенная тут диета лечебных столов по Певзнеру. Детально про них говорить не будем, это слишком узкая тема, в которую погружать и погружаться. Есть арбузная, бразильская, гороховая диета и т.д. То есть тут тоже есть какой-то опыт. Такие диеты в большинстве можно разделить на две составляющие: дефицит калорий и монодиеты.
Мы же с тобой поговорим в первую очередь про диеты для похудения и выделим самые основные: диета с дефицитом калорий, диета раздельного питания, диета с ограничением белков, диета с ограничением жиров, диета с ограничением углеводов, дробная диета, монодиета, диета голоданием.
Диета с дефицитом калорий.
Как ты понимаешь из названия, вся суть сводится к подсчету калорий. То есть ты считаешь калории, сколько употребил за день, считаешь сколько тебе в сутки этих калорий и делаешь так, чтобы потребность была больше. Но, мы уже говорили, что калорийность блюд это расчетный показатель, значит дефицит должен быть существенным, не 1-2%. Здесь нет идеи отказа от конкретных продуктов, только калорийность.
Диета раздельного питания.
Здесь суть в том, чтобы максимально раздельно есть белки, жиры и углеводы. Сразу скажу, я не понимаю этой диеты, так как тебе для усвоения части витаминов и аминокислот нужны жиры. То есть ты есть белки, все что нужно там есть, а усвоить ты их не можешь. Может быть я не прав и это работает, но только если и работает, то не за счет разделения.
Диета с ограничением белков.
Основная суть - глобальное уменьшение белков. Да, есть такие, но опять же, ограничением белков ты добиваешься уменьшения поступления нутриентов, получаемых из белка. Может получиться так, что ты будешь худеть, но только недостаток питательных веществ будет расти.
Диета с ограничением жиров.
Все абсолютно также как и с белками. Но только есть нюанс. Этот способ выбирают люди, которые хотят уменьшить калорийность. То есть они едят например не 9% творог, а обезжиренный и радуются. Да, конечно, жиров меньше, калорийность меньше, но и дефицит полезных жиров больше.
Диета с ограничением углеводов.
Вот здесь на самом деле все очень интересно. Так тоже можно, но возникает вопрос - а откуда брать энергию тогда? Есть два варианта. Если ты ешь преимущественно белки, это уже диета Аткинса. В этом случае организм может получить глюкозу из белков через процесс глюконеогенеза. Если же ты ешь преимущественно жиры, да, такое есть, то это уже кетогенная диета. Здесь организм вообще переходит на другой источник топлива для себя, на кетоны. Обе диеты достаточно интересны и работают.
Дробная диета.
Основная суть это есть мало, но часто. Тоже никаких ограничений по продуктам. Идея в том, что за счет маленьких порций у тебя всегда поступает небольшой объем энергии, нутриентов, и все идет в работу.
Монодиета.
Диета одного продукта, чаще всего такое название. Это может быть арбуз, кефир с батоном или гречкой, да что угодно. Смысл этой диеты в том, что у тебя практически нечему усваиваться. То есть ты ешь, но почти все выходит, растет дефицит нутриентов. Может быть на короткий срок это работает, но сомнительно.
Диета голоданием.
Да, такое тоже есть. Но как ты понимаешь, это временная диета. То есть ты можешь добиться результата, но потом возвращаешься к свое жизни и опять будешь набирать вес, болеть и т.д. Из всех диет это самая опасная, к ней нужно очень готовиться постепенно увеличивая период голодания. Плюс есть разные схемы, есть: сухое (без воды), мокрое (с водой), с витаминами (уже идут добавки), и т.д. Отдельно отмечу, что сейчас еще популярным становится интервальное голодание (ИГ), это голодание в течении дня. То есть уменьшение приемов пищи и максимизация периода без еды. Это в корне противоречит дробной диете.
Как ты видишь, диет много и раз они существуют, то кому-то они помогают. За каждой стоит большая армия людей, которые утверждают, что именно это помогло им. Но опять, в чистом виде, ты их редко встретишь, так как например дефицит калорий встречается почти в каждой из указанных диет. Поэтому не всегда правда, что человек похудел именно за счет пусть безжировой диеты. Он может быть просто понизил этим объем калорий и все.
Может быть ты для себя подберешь какую-то диету, а может быть просто прочитаешь, но я надеюсь, что бы поймешь и осознаешь эту информацию и выберешь свой #другойпуть.