Найти в Дзене
Kataeva_dzen_my life🖤

Продолжаю тему

Сегодня будет еще одна задача на термохимическое уравнение) В результате реакции, термохимическое уравнение которой 2Fe (тв.) + 3/2О2 (г) = Fe2O3 (тв.) – 822 кДж, Поглотилось 320,58 кДж тепла. Вычислите массу образовавшегося оксида железа (III) (в граммах). (Ответ округлите до десятых). Решение: 1 моль оксида железа (III) соответствует массе 160 грамм. Следовательно, если в ходе реакции образуется 160 г железа (III), то поглощается 822 кДж тепла. Если в результате реакции поглотилось 320,58 кДж тепла, то масса выделившегося в реакции оксида железа (III) составит: m(Fe2O3) = 320,58кДж*160 г/ 822 кДж =62,4 г Ответ: 62,4 г

Сегодня будет еще одна задача на термохимическое уравнение)

В результате реакции, термохимическое уравнение которой

2Fe (тв.) + 3/2О2 (г) = Fe2O3 (тв.) – 822 кДж,

Поглотилось 320,58 кДж тепла.

Вычислите массу образовавшегося оксида железа (III) (в граммах). (Ответ округлите до десятых).

Решение:

1 моль оксида железа (III) соответствует массе 160 грамм. Следовательно, если в ходе реакции образуется 160 г железа (III), то поглощается 822 кДж тепла.

Если в результате реакции поглотилось 320,58 кДж тепла, то масса выделившегося в реакции оксида железа (III) составит:

m(Fe2O3) = 320,58кДж*160 г/ 822 кДж =62,4 г

Ответ: 62,4 г