Как ни странно, «Вояджер-1» был запущен в космос после «Вояджера-2». 20 августа 1977 года в небо устремился «Вояджер-2» и лишь 5 сентября 1977 свой полет начал «Вояджер-1». К боку каждого "Вояджера" была прикреплена золотая пластинка с приветствиями, звуками, изображениями и музыкой с Земли. Космические корабли были более или менее близнецами, но у них были разные траектории и научные инструменты. В то время как оба пролетели мимо Юпитера и Сатурна, "Вояджер-1" затем устремился в межзвездное пространство. "Вояджер-2" задержался, чтобы совершить единственный визит к ледяным гигантам, Урану и Нептуну. Прибыв на Уран в 1986 году, "Вояджер-2" нанес на карту бледные сине-зеленые облака и возможное "темное пятно", что позже было подтверждено космическим телескопом "Хаббл". Было обнаружено десять новых лун, в том числе серая, покрытая кратерами Шайбаи два новых угольно-черных кольца. Три года спустя "Вояджер-2" достиг Нептуна и отправил домой изображения бирюзовых и кобальтовых облаков, закру