В архивах КГБ есть папочка на исполнителя «алюминиевых огурцов». Чем же заинтересовал чекистов советский рок-музыкант корейского происхождения? Давайте разбираться. То, что Цой и группа «Кино» были проектом, думаю, все понимают и так. Поклонники хорошо разделяют раннее примитивно-романтичное творчество и более поздний период, когда Цой стал петь антисоветские песни, призывающие к революции. Почему же он так резко сменил репертуар? Как говорят французы шерше ля фам, что значит «ищите женщину». Зовут эту женщину Джоанна Стингрей. Американка из очень богатой семьи (а в США крупный бизнес тесно связан со спецслужбами) в середине 80-х зачастила в СССР под легендой обмена опытом – Джоанн тоже рок-музыкант. Якобы случайно она познакомилась с Виктором Цоем и его коллективом и даже вышла замуж за гитариста группы «Кино» Юрия Каспаряна в 1987 г., а сразу же после развала СССР развелась. Фанатики Цоя верят в версию, что не сошлись характерами, умные люди понимают, что задание было выполнено, и дальше работать женой не было смысла.
Вербовка Цоя проходила по стандартной схеме – обычный подкуп. Джоанна подарила «Кино» дорогостоящие гитары и другую технику, естественно, по доброте душевной. Американцы же просто так помогают без всякой выгоды и задней мысли. По словам солиста группы «Алиса» Константина Кинчева: «Цой пафос любил. Он чувствовал себя звездой и старался этому соответствовать. Ездил только на машине с затемненными стеклами. А в последнее время его очень интересовали деньги.. говорил: мол, мы восемьдесят семь концертов зарядили. Пока можно зарабатывать – нужно зарабатывать!» Угадайте, кто помогал устраивать концерты группе «Кино»? Ах, вы наивно полагаете, что это так просто получить разрешение на проведение концерта, арендовать зал, оплатить рекламную кампанию, иначе как люди узнают о выступлении, и т.д.
В 1989 году Джоанна Стингрей оплатила поездку Цоя и Каспаряна в США. Дочка миллионера встретила их с размахом. В аэропорт она приехала на белом лимузине с баром и телевизором, чем очень поразила советских рок-музыкантов. Две недели она им устраивала праздник, даже свозила в Диснейленд. У Цоя кружилась голова от роскоши, а вот мозги совсем не шевелились, а может просто продажная душонка отдалась Дьяволу.
Один питерский журналист рассказывал, как в начале 90-х его и других студентов журфака пригласили за границу якобы для обмена опытом. Их возили в самые лучшие места и рассказывали о прелестях капиталистического мира. Естественно, везде их сопровождали агенты западных спецслужб, но плохо они знали русских студентов. Решили наши ребята немножко отметить приезд и тихонько ночью, связав простыни, спустились из окна. Пошли гулять, познакомились с местной молодежью и узнали, что живут они совсем не так, как им показали, что образование платное и мало кому доступное, что есть целые районы бомжей, что ночью вообще-то гулять страшно – грабят и убивают. Но то ж русские ребята, а Цой и Каспарян совсем не русские.
Пока поклонники «цойжив» мнут в руках помидоры, чтобы запустить в меня, разберем тексты нескольких песен их кумира. Кто подзабыл, напоминаю, что по первому образованию я филолог. Первое, что бросается в глаза - это странное образования словоформ и сочетание слов, не соответствующие правилам русского языка. Читая тексты Цоя, порой складывается впечатление, что их делал Яндекс-переводчик – уж больно они корявые, но с явным политическим подтекстом. Многие песни мрачные, нагнетающие, а самое главное омрачающие жизнь в стране. Как раз то, что нужно Западу – сломать идеологию, принизить патриотические настроения.
Наши реки бедны водой,
В наших окнах не видно дня,
Наше утро похоже на ночь,
Ну, а ночь - для меня...
Мы хотели пить, не было воды.
Мы хотели света, не было Звезды.
Мы выходили под Дождь
И пили воду из луж.
Это ж надо такое написать про страну с самым большим запасом пресной воды, просторами полей и лесов, большими городами? Это ж надо так опустить народ-победитель, сказав, что мы пьем воду из луж. В словах песни не аллегория, в ней заложен конкретный смысл в принижении русских людей, намеренно перечеркивается наше героическое прошлое, идет умышленное оскорбление страны.
В каждом из нас спит волк,
В каждом из нас спит зверь,
Я слышу его рычанье, когда танцую.
В каждом из нас что-то есть,
Но я не могу взять в толк,
Почему мы стоим, а места вокруг нас пустуют.
В русском самосознании человек человеку друг, а вот мысль, что человек человеку волк и враг как раз активно начала внедряться в 80-х. Друг всегда поможет и защитит, а если кругом враги, то что делать? Отойти в сторонку и смотреть, как уничтожают Великую Державу СССР. Мысль, что в нашей стране все плохо, а на Западе все хорошо явно прослеживается в творчестве Цоя:
Далеко, далеко за морем,
Лежит золотая страна,
Детей там не мучают в школе,
А все старики богачи.
На розах растут сигареты,
На пальмах растет шоколад.
И все кто там снова родился,
Обратно попасть не хотят.
Текут там коньячные реки,
Озера шампанским блестят,
И утки в зажаренном пиве,
К вам прямо на стол прилетят.
Людей там не кормят идеей,
Сегодним и завтрашним днем,
Не знают они, что есть кто-то,
И что бы пригладить его.
Фантазия психбольного и очень нескладненько, но обратите внимание на другое, а точнее на слова «Людей там не кормят идеей». А потом выйдет ельцинская конституция, написанная американскими политологами, в статье 13 четко сказано, что в РФ «Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной». Подумайте над этим.
Пожалуй, одной из самых популярных песен Цоя является «Группа крови»:
Тёплое место, но улицы ждут
Отпечатков наших ног
Звёздная пыль на сапогах
Мягкое кресло, клетчатый плед
Не нажатый вовремя курок
Солнечный день в ослепительных снах
Группа крови на рукаве
Мой порядковый номер на рукаве.
Нашивки с группой крови на рукаве используются в американской армии, в нашей армии такого никогда не было. Так кто же писал или помогал писать тексты песен Цою? Продолжим разговор в комментариях. По поводу ликвидации лидера «Кино» сотрудниками КГБ, могу сказать, что наши чекисты так грубо не работают. Скорее уж это дело рук ЦРУ, а, может, автоавария произошла случайно или Русский Бог покарал за предательство Родины.
Дорогие русичи, думайте своей головой, живите честно, любите Россию и не создавайте себе кумиров. Творческих людей всегда использовали и продолжают использовать в политических целях. Так устроен мир, но добро всегда побеждает зло. Все у нас будет хорошо, мы же РУССКИЕ!
Влюбленная в Россию и кино, Мария Ефремова, гендиректор кинокомпании "Северное сияние", режиссер, сценарист, актриса