Найти тему
Fightly Full

Как правильно покупать продукты на запас.

Я описываю здесь именно мой способ покупки и только мой. Если у вас есть свои методы - пишите, я буду рада узнать что-то новенькое.

Я давно веду бюджет. С того самого дня, когда я стала жить самостоятельно и на первые свои деньги накупила всяких ништяков, конфет, шмоток. А через неделю у нас не было денег на квартплату и свет😂😂😂 я про продукты молчу))

Были 90е, и интернета еще не было, поэтому все пришлось изучать на себе.

Поэтому со следующих денег сразу были отложены деньги на счета. На долги тоже отложила и раздала. Села и составила список покупок. Ох, этот список покупок. Много раз он менялся, очень много. Что-то я подсматривала, что-то брала на вооружение в гостях, что-то мне подсказывали бабушки-соседки. Постепенно сформировалась стратегия покупок. И соответственно хранения продуктов.

Все мы знаем сумму, которую мы планируем выделить на месяц на продукты. Будем считать на двоих человек по десять тысяч, на месяц значит - двадцать. Эти двадцать тысяч я умножаю на год. Получается 240000р мы тратим на год только на продукты. Все цифры условные, но сейчас октябрь я пытаюсь уложить в эту сумму. Я не дроблю двадцатку на мелкие суммы для ежедневных покупок. Нет. Обязательно каждый месяц я пишу список блюд, которые буду готовить в этот месяц. Завтраки, супы, салаты, горячее блюдо и что-нибудь на сладкое.

Остатки шоколада с прошлогодней закупки. Плюс подаренная шоколадка.
Остатки шоколада с прошлогодней закупки. Плюс подаренная шоколадка.

Из этого списка я выписываю продукты для приготовления. Вы делаете свой список! То, что вы сами готовите и съедаете. Если в месяце есть борщ и капустные пирожки/голубцы - значит беру капусту с учетом всей этой готовки. Мясо - соответственно. Отдельно мясо на фарш, отдельно на супы, отдельно на тушение или отбивные. На одну готовку я убираю 300-500 гр мяса. Если я вижу мясо после по хорошей цене, обязательно докуплю килограмм, пусть лежит. Все мясо я перерабатываю так - фарш, на тушение нарезаю кубиками и брусками, убираю в пакеты и в морозилку. Готовую еду я пробовала замораживать, но не зашло.

Тоже самое с кофе и чаем, с моющими средствами. С макаронами. С крупами - их вот я стараюсь в запас не брать, они недорогие и скидку на них можно найти в любом магазине.

В запасе только сахар)
В запасе только сахар)

Шоколад я беру всегда много. Раз в год. Муку по акции обязательно беру сразу по три пачки. Вот последняя мука с закупки по 129р . Муку я всегда храню отдельно от круп. Теперь у меня пять пачек муки, получается, и когда останется две пачки - я уже буду смотреть цены дальше.

-3

Отличная мука. Масло растительное тоже беру несколько бутылок, если цена не превышает 100р. Обычно по пять штук. Разрыхлители, дрожжи и прочий расход на выпечку - сразу по десять-пятнадцать штук. Это очень удобно. Закончилось - достал новую. Не надо бегать в магазин и покупать. Не надо переживать и думать, что готовить, когда останется мало денег.

Мои запасы чая.
Мои запасы чая.

И чай я всегда беру много. В месяц мы пьем около килограмма. В пакетиках лежат для разнообразия. Этот чай я брала около 140р за пачку, и сразу взяла 15 штук. Пачка - 200гр.

Обязательно двухмесячный запас сухого корма для кота.

Да, обычно мои закупки превышают сумму в три тысячи. Но с учетом того, что один поход в магазин стоит около тысячи, а вы там сильно и не купите на запас сразу много - такой метод закупок я считаю самым рациональныи. В одну неделю мясо на пять тысяч и масло/сахар/макароны/овощи. В другую кофе/чай и молоко. Остаток денег уже на хлеб и молочную продукцию.

Очень выручает доставка для таких закупок. Промокоды, кешбеки, да и скидки в самих приложениях. Все это дает покупать продукты очень дешево. Недавно, например, мегамаркет устраивал аттракционы щедрости за счет промокодов.

У меня нет склада в квартире, и нет погреба. Для чая у меня выделена полка, для закруток - место около балконной двери. Баночки стоят в коробках с красно-белого магазина. Кухонные расходники, тряпки, губки - тоже лежат в такой же коробке. Крупы и макароны стоят в кухонном шкафу. В обычных банках. Шоколад и масло с консервами - в зимнем холодильнике.

Напомню, что зимний холодильник в квартирах находится в стене кухни под окном и он очень удобный. Все остальное - в обычном.

На сладости и вредности, типа чипсов и прочего я отдельно выделяю по 2000р в месяц. Истратили - замечательно. Нет - значит отлично.

Также и с закупками бытовой химии и уходовой косметики (крема, шампуни и прочее). 1000 в месяц - в год 12000р. Уже от этой суммы я смотрю, что надо купить. В прошлом году закупка шампуня, мыла, средства для мытья посуды и порошок мне обошёлся на 4000р и вернулся кешбек 600р. В перекрестке впрок. Т.е это даже меньше 500р в месяц. Сейчас начнется сезон распродаж в магазинах Метро, Перекресток и прочих гипермаркетах и маркетплейсах. Я всегда беру именно в эти дни сразу на год. С ними ничего не случится, они хранятся долго. Опять же - в коробку и убрать хотя бы в шкаф.

Мои запасы мыла.
Мои запасы мыла.

Конечно, если я вижу хорошую цену - я докупаю в обязательном порядке.

Я не аскет, я люблю вкусно поесть и красивые штучки, но также люблю, чтобы это все вышло недорого)

И еще. Этот метод позволит вам меньше ходить по магазинам. Ведь у вас все есть😏

Если нет доставок - всегда можно смотреть цены на маркетплейсах, смотреть акции в пятерочке/магните. Там иногда бывают очень хорошие цены, плюс эти два магазина развивают доставку сейчас.