Многие люди, обращаясь ко мне, задаются вопросом: Где произошел Большой Взрыв? Какова исходная точка расширения Вселенной? Каково наше расстояние до этой точки? Возможно ли увидеть ее через телескоп? Содержит ли она что-то необычное? Вселенная начала свое существование с момента Большого Взрыва. Однако многие из нас, в частности те, кто далек от астрономии и физики, часто допускают ошибку в его представлении. Многие визуализируют Большой Взрыв как что-то схожее с взрывом, например, атомной бомбы в вакууме, в результате чего "части" Вселенной разлетелись по сторонам. Но такое восприятие не отражает истинной картины.
Чтобы понять это, давайте рассмотрим, что происходит при типичном взрыве. При стандартном взрыве все начинается в одной точке, что ведет к быстрому разлету взорванной материи. От центра взрыва материи становится меньше и меньше. Также происходит и с энергией. Из этого следует, что исходную точку взрыва можно определить по направлению к наибольшей концентрации материи и эне