Седьмого декабря 2021 года около десяти часов вечера на одной из узких дорог Санкт-Петербурга встретились бывший сотрудник ОВД, ныне пенсионер Дмитрий Надоршин, передвигавшийся на автомобиле и сотрудники действующие. Дорога была узкой в самом банальном смысле - вдоль дома 9 корпус 6 по проспекту Энергетиков двум автомобилям разъехаться очень сложно.
Надоршин, полагая, что его удостоверение пенсионера ОВД произведёт нужное впечатление, достал его и подошёл к машине, которая, по его мнению, должна была ему уступить дорогу, сдав несколько метров назад - там был въезд в детский сад. По его словам, произнесённым на суде впоследствии, это удостоверение должно было показать, что он бывший сотрудник, человек неконфликтный, всю свою сознательную жизнь защищавший порядок.
Однако показанное им водителю встречного автомобиля "Hyundai Sonata" удостоверение произвело прямо противоположный эффект. Как рассказал Надоршин, его оппонентом оказался действующий сотрудник ОВД, который увидев пенсионное, в адрес Надоршина нецензурно выругался, да ещё и пригрозил физической расправой. И сделал попытку выйти из автомобиля. В этот момент пенсионер не нашёл ничего лучшего, как брызнуть в лицо водителя "Хендая" из газового баллончика. Увидев это, из машины выбежал пассажир - на беду Надоршина также оказавшийся сотрудником органов правопорядка. А на заднем сиденье автомобиля он увидел ещё одного пассажира. Точнее, пассажирку, как позже выяснилось, - дознавателя полиции. В итоге вечер перестал быть томным для всех и плавно перерос сначала в вербальный конфликт на повышенных тонах, а затем и в физическое противостояние. После того, как пассажир "Хендая" толкнул Надоршина, тот брызнул из баллончика и ему. После чего был повален на землю. Затем приехал кто-то из руководства УМВД России по Красногвардейскому району, чтобы уладить эту ситуацию. Но в итоге всё же прибыл наряд полиции, вызванный экипажем "Хендая". И в конечном итоге, больше всех не повезло полицейскому из этого наряда, попытавшемуся усадить Надоршина в патрульный автомобиль для поездки в отделение. Надоршин, решив, что для этого нет оснований и, в лучшем случае, он готов проследовать туда на своём автомобиле (так как его жена плохо водит автомобиль, а бросать его посреди ночи он не захотел), активно отказался от предложения сесть в полицейскую машину. Он достал телефон для фиксации всех действий сотрудников полиции и попросил их представиться на камеру. После чего телефон был выбит у него из рук и оказался на земле, и поэтому видео ему сделать не удалось. А сам Надоршин, несмотря на возражения, был закован в наручники и усажен в служебный автомобиль. При этом он, находясь в печальном состоянии души и тела, рефлекторно пнул и в кого-то при этом ногой попал. Как позже выяснилось, в лицо потерпевшего сотрудника патрульно-постовой службы, причинив тому физическую боль и телесное повреждение в виде ушиба мягких тканей левой скулы. Правда, по его словам, умысла причинять боль у него не было. И был всё-таки доставлен в 52 о/п УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга.
Следствие, длившееся более полутора лет, выяснило все обстоятельства произошедшего. А Красногвардейский районный суд Северной столицы, выслушав версию Надоршина, всё же признал того виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации - "Применение насилия в отношении представителя власти" и назначил наказание в виде штрафа в размере ста тысяч рублей.
Если вам понравился материал - поставьте, пожалуйста, "лайк". Вам это ничего не стоит, а канал вы, тем самым, поддержите. Буду рад, если вы захотите высказать своё мнение о материале, не стесняйтесь - комментируйте, благодарите (если считаете нужным), критикуйте. Возможно, в материале что-то упущено и вы знаете какие-то неизвестные детали - пожалуйста, дополняйте. Каждое ваше слово, каждый отзыв чрезвычайно важен для того, чтобы канал оставался на плаву в наше сложное время.
А лучше всего - подписывайтесь на канал "Вдоль по Питерской". Пишите, о ком вы хотели бы прочитать на этом канале. Буду всем благодарен. И ещё - почему-то на Дзене стала действовать автоматическая ОТПИСКА от каналов. Поэтому проверяйте, пожалуйста, остаётесь ли вы подписаны на канал.
Так же хочу попросить своих подписчиков подписаться и на мой канал в Ютубе. Правда, он называется не так, как остальные мои аккаунты в соцсетях - Chester Field. Но всё равно - подписывайтесь. Для этого вам надо всего лишь кликнуть по названию канала, перейти на него и там подписаться. Всё просто.
Кстати, так как надо шагать в ногу с прогрессом (и не совсем понятно, что дальше будет с Дзеном), я завёл свой Телеграм-канал. Пока буду в нём дублировать материалы Дзена, но в дальнейшем планирую постепенно переходить на Телеграм. Так что, если не хотите меня потерять, подписывайтесь в Телеграме, пройдя по этой ссылке - Телеграм-канал "Вдоль по Питерской".