Найти тему
Экономная мама

Стоимость килограмма домашних блинчиков. Стоит ли овчинка выделки?

Приветствую всех заглянувших ко мне на канал 👋

Я вам недавно обещала рассказать, сколько стоит килограмм блинчиков, помните?) Так вот, рассказываю.

Была я как то на днях в магазине и взгляд мой упал на полку с полуфабрикатами. Смотрю - блинчики лежат. 400 грамм - 100 рублей. Килограмм выходит 250 рублей. Обычные простые блины, без начинки.

С 20% скидкой получается чуть дешевле - 200 рублей за кг

А как вам такой вариант? 264 рубля за кг? И это со скидкой в 40%😳

-2

Без скидки цена будет такая

-3

Кошмар, согласны?

И стало мне как-то так интересно, много это или мало? И сколько же будут стоить эти самые блинчики, если испечь их дома самостоятельно?

Давайте посчитаем вместе?

Возьмем самый простой рецепт:

Молоко 500 мл

Мука 250 гр

Яйцо 2 шт

Сахар 1 ст. л

Соль 0,5 ч. л

Смешиваем все ингредиенты

-4

Смазываем сковородку маслом и печем

-5

Готово! Стопочка ароматных теплых блинчиков ждет нас на столе

-6

Теперь переходим к взвешиваниям и подсчетам)

Пустая тарелка весит 506 гр

-7

Скидываем вес тары, обнуляя тем самым весы

-8

И ставим на них тарелку с блинами. Как видите, чистый вес готовых блинов 867 грамм

-9

Вот внизу на фото вес брутто) Вместе с тарелкой.

-10

Путем вычитания из большего меньшего (а именно вес брутто минус вес тарелки) получаем 872 грамма.

Разница с предыдущим весом 5 грамм. Свяжем с погрешностью весов и округлим до ровной цифры. Таким образом получается, что из вышеуказанного количества ингредиентов у нас вышло 870 грамм готовых блинов.

Теперь считаем их стоимость.

Цены беру первые попавшиеся, не самые дорогие, но и не выбирая самые дешёвые.

-11

Молока нам нужно 500 мл = 29 рублей

-12

Яйца 2 штуки = 16 рублей

-13

Мука 250 грамм = 10 рублей.

Итого выходит 55 рублей. Соль и сахар плюсовать не буду, потому что это все таки дело вкуса, кто-то любит послаще, кто-то наоборот. Масло тоже не считаю. Ну даже если грубо, пусть на это все уйдет ещё 20 рублей.

Итого 77 рублей. За 870 грамм блинчиков.

Путем нехитрых математических расчётов легко можно вычислить стоимость за килограмм. И она будет варьироваться от 63 до 77 рублей.

Кстати, если заменить один стакан молока обычной водой, вкус от этого ничем хуже не станет, а вот стоимость выйдет и того меньше😁

Так что смотрите сами, стоит ли заморачиваться и печь блинчики самостоятельно, если можно пойти и купить готовые. Для меня разница в цене около 170 рублей ощутима. И постоять немного у плиты мне не сложно. А вам? Поделитесь в комментариях🙃