Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

F.E.A.R. 2 - самая идеальная из всех игр серии

В далёком 2009 году Monolith Productions подарила нам продолжение легендарной игры F.E.A.R.. Речь шла о второй её части под названием Project Origin. Вслед за ней, к концу того же года последовало дополнение Reborn. Данная игра стала, без сомнения, лучшей из всей серии. По сравнению с первой частью это был настоящий шедевр, хотя без первой не было бы и сиквела, а это известно всем. Третью мы упоминать не будем, так как она была более простенькой и получила в основном негативные рецензии. Но что касается второй части FEAR, она получилась не на шутку хорошей. Там было проработано всё: абсолютно всё, что нужно для любителей шутеров. В этой игре игрок пробовал себя в роли спецназовца, разносящего наёмников, потом в роли водителя шагающего танка, и в конце концов в роли "адепта-псионика" (не будем упоминать слово псайкер, т.к. оно из другого сеттинга), побеждающего сверхъестественных сущностей. FEAR 2 собрал в себя лучшее из всех шутеров. Местами всё это дело напоминало Wolfenstein (2009 го

В далёком 2009 году Monolith Productions подарила нам продолжение легендарной игры F.E.A.R.. Речь шла о второй её части под названием Project Origin. Вслед за ней, к концу того же года последовало дополнение Reborn. Данная игра стала, без сомнения, лучшей из всей серии. По сравнению с первой частью это был настоящий шедевр, хотя без первой не было бы и сиквела, а это известно всем. Третью мы упоминать не будем, так как она была более простенькой и получила в основном негативные рецензии.

Но что касается второй части FEAR, она получилась не на шутку хорошей. Там было проработано всё: абсолютно всё, что нужно для любителей шутеров. В этой игре игрок пробовал себя в роли спецназовца, разносящего наёмников, потом в роли водителя шагающего танка, и в конце концов в роли "адепта-псионика" (не будем упоминать слово псайкер, т.к. оно из другого сеттинга), побеждающего сверхъестественных сущностей. FEAR 2 собрал в себя лучшее из всех шутеров. Местами всё это дело напоминало Wolfenstein (2009 года естественно, а не The New Order). Только вместо борьбы с нацистами мы погружались во вполне себе современный мир с элементами sci-fi.

С первых же минут нам приходилось сражаться с толпами противников. Вначале это были, как уже говорилось, наёмники зловредной корпорации "Армахем", потом уже появлялись боевые клоны, призраки и всевозможные лабораторные монстры. Помимо всего прочего, нам приходилось биться с шагающими танками врага и с вооружёнными по последнему слову техники клонами-спецназовцами. Ну, и конечно, Альма... Куда уж без неё.... Она - это настоящий символ серии.

Wolfenstein? Похоже... Но нет, это FEAR 2!
Wolfenstein? Похоже... Но нет, это FEAR 2!

Элементы хоррора прослеживаются везде. Но они не так страшны, как в первой части. Во всяком случае, когда мы видели призрак маленькой девочки, появляющейся из ниоткуда, мы испытывали куда больше эмоций. А вот здесь маленькой девочки мы уже не увидим. Альма Уэйд (та самая суперзлодейка-телепат вселенной FEAR) предстанет перед нами во взрослом виде. Один из её обликов жутко страшный и тощий, второй - вполне привлекательный. И да, одежды на ней не будет совсем. Но зато её сила будет казаться практически неиссякаемой. Альма возникает периодически. Её атаки нужно обязательно отражать, иначе теряешь много здоровья.

Оружия в игре очень много, и оно совершенно разное. Есть обычные пистолеты, автоматы и штурмовые винтовки, а есть и что-то из научной фантастики. Опять же как и в Wolfenstein. Игрок сражается с помощью типичных американских автоматов или использует лазпушку вместе с плазмомётом. Плазменное орудие, кстати говоря, наносит исполинский урон врагу. Оно работает в стиле Doom 3. Лазпушки же могут любого противника (если он живой или более-менее) превратить в обугленный кусок мяса. Работает это дело очень реалистично. Но лучшим из всего вооружения в игре по-прежнему является Дробовик. Кто играл, тот помнит его разрушительный эффект.

По мере прохождения игры противники становятся всё более сильные и бронированные. Но говорить о каком-то лютом хардкоре - нельзя. Вспомнить хотя бы тот же Alien Rage 2013 года. Там на самой лёгкой сложности могли убить с трёх выстрелов. Или в Homefront (2011), когда противнику было достаточно несколько раз пальнуть в игрока. Здесь же есть и аптечки, работающие как в Bioshock, и стимуляторы, и конечно ускорители рефлексов. Очень часто сама игра приходит на помощь геймеру и не даёт ему погибнуть от отсутствия аптечек. Каждое задание можно выполнить на любой сложности, и не испытывать серьёзных проблем.

Sci-fi, кровь и море адреналина - вот, что можно сказать про FEAR 2
Sci-fi, кровь и море адреналина - вот, что можно сказать про FEAR 2

Ну и главная тема - замедлёнка. Без замедленного эффекта здесь никак нельзя. Ускорители рефлексов, которые разбросаны по локациям, несомненно помогают в увеличении времени. Замедлёнка - самое лучшее и самое бесценное в FEAR 2, да и во всей серии тоже. Убивать врагов в таком стиле очень эффектно. Да и некоторых противников без замедленного режима никак не уничтожить. Особенно это помогает против мутантов и клонов-ассассинов, которые появляются ближе к середине кампании. Да и от снайперов уворачиваться без замедлёнки крайне сложно. В общем, это главный аспект игры. Ну, как в общем-то и в Timeshift, в которую мы все тоже играли.

Единственный минус проектов FEAR 2 - это довольно-таки короткая основная кампания и не менее короткая кампания в Reborn. Хотелось бы конечно куда больше локаций и миссий, больше погружения.
Ещё временами возникали баги, особенно ближе к концовке, когда один из героев по имени Киган подчиняется воле Альмы. Он может застрять в камне и не двинуться к решётчатой двери. Решается это дело перезагрузкой миссии.

Несмотря ни на что, игра получает высокую оценку - 9.9\10.

Очень жаль, что серия не продолжается. Чего-то подобного явно не хватает, особенно в мире современных шутеров.
И правда, почему в мире так мало игр с замедленным эффектом?