Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Не хлебом единым

Почему почитание икон это догмат?

Добрый воскресный день, дорогие читатели ! Сегодня Церковь молитвенно вспоминает святых отцов Седьмого Вселенского Собора, утвердивших в 787 г. догмат иконопочитания после более чем столетия иконоборчества, бушевавшего в Византийской империи . Мир или не понимает или ненавидит икону. Люди нерелигиозные могут видеть в иконе произведение искусства и то мало понятное. А вот люди религиозные , как, например , мусульмане и иудеи икону считают идолом. Такого же мнения придерживаются и протестанты, которые, если выражаться точнее, наполовину христиане наполовину иудеи. Если же говорить о язычниках, то для них что икона, что картина, что любой идол - различий немного. Это просто изображение некого божества . Я же хочу сказать лишь об одном , самом важном аспекте существования иконы как явления духовного мира. Это воплощение Сына Божьего. Без Его воплощения икона не имеет смысла. В Ветхом Завете иудеи не имели икон и не поклонялись им, потому что Сын Божий ещё не воплотился. Только после кре

Добрый воскресный день, дорогие читатели ! Сегодня Церковь молитвенно вспоминает святых отцов Седьмого Вселенского Собора, утвердивших в 787 г. догмат иконопочитания после более чем столетия иконоборчества, бушевавшего в Византийской империи .

Мир или не понимает или ненавидит икону. Люди нерелигиозные могут видеть в иконе произведение искусства и то мало понятное. А вот люди религиозные , как, например , мусульмане и иудеи икону считают идолом. Такого же мнения придерживаются и протестанты, которые, если выражаться точнее, наполовину христиане наполовину иудеи. Если же говорить о язычниках, то для них что икона, что картина, что любой идол - различий немного. Это просто изображение некого божества .

Я же хочу сказать лишь об одном , самом важном аспекте существования иконы как явления духовного мира.

Это воплощение Сына Божьего. Без Его воплощения икона не имеет смысла.

В Ветхом Завете иудеи не имели икон и не поклонялись им, потому что Сын Божий ещё не воплотился. Только после крестной смерти и Воскресения Христа для людей стало возможно обо'жение - то есть приобщение Богу через Его Кровь, излитую на Кресте.

На иконе мы в первую очередь изображаем Человека, каким его задумал Господь. Человека, очищенного и освященного для жизни будущего века. На иконе мы изображаем красками свою веру, то главное, для чего пришёл Христос - наш обновленный и возрождённый образ.

Конечно , до пришествия Христова, когда люди умирали без надежды на воскресение - не возможна была святость и ее видимое проявление - икона. Поэтому все религии, отрицающие то, что Христос - Сын Божий ( ислам, иудаизм), или отрицающие обо'жение, которое достигается через покаянную жизнь в Таинствах Церкви ( протестантизм), отрицают и икону.

А мы, православные христиане , утверждаем догмат иконопочитания, изображая на иконах святого человека, утверждая образ Божий против образа зверя, ведь в последние времена всем людям будет предложено поклониться образу зверя...

Благодарю за внимание ! Прошу оценить статью и подписаться на канал!