Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
My story book

«Начало конца» Серые дни стали чернее.

Приветствую всех кто любит почитать фантастику или альтернативные точки зрения касаемые истории. Я создал данный дзен-канал для того чтобы делиться с народом своими работами, я начинающий писатель и поэт. Несколько лет назад я начал писать стихи и свою первую крупную работу под названием «Это война, на которой меня нет». На данный момент она считается заброшенной. Попрошу не судить строго, ведь это моя первая работа. Все события и персонажи вымышлены и не являются реальностью, я не собираюсь никого оскорбить и тому подобное. Приятного чтения. Это война, на которой меня нет. Предисловие. 1948 год. С момента начала войны прошло уже 7 лет. 22 июня в 4 часа утра нацистская Германия и ее союзники напали на нашу родину - СССР, затем начался настоящий ад какого никогда не видала Россия, это были времена, которые запомнит вся страна на века... Началась война и время шло, но казалось, что через пол года все закончилось... Еще летом враг занял Молдавию, после Украину, Беларусь и Прибалтику,
Оглавление

Приветствую всех кто любит почитать фантастику или альтернативные точки зрения касаемые истории. Я создал данный дзен-канал для того чтобы делиться с народом своими работами, я начинающий писатель и поэт. Несколько лет назад я начал писать стихи и свою первую крупную работу под названием «Это война, на которой меня нет». На данный момент она считается заброшенной.

Попрошу не судить строго, ведь это моя первая работа. Все события и персонажи вымышлены и не являются реальностью, я не собираюсь никого оскорбить и тому подобное.

Приятного чтения.

Это война, на которой меня нет. Предисловие.

1948 год. С момента начала войны прошло уже 7 лет. 22 июня в 4 часа утра нацистская Германия и ее союзники напали на нашу родину - СССР, затем начался настоящий ад какого никогда не видала Россия, это были времена, которые запомнит вся страна на века...

Началась война и время шло, но казалось, что через пол года все закончилось... Еще летом враг занял Молдавию, после Украину, Беларусь и Прибалтику, а уже с октября по январь дошли и до Москвы. Народ нашей родины голодает, гибнет, теряет близких. Ленинград был взят в блокадное кольцо, страшно подумать что творится там.

Кажется, что хуже уже точно не будет, но уже в марте 1942 года страна начала трещать по швам, кавказские республики спешно покинули СССР дабы избежать войны, также поступили с республики средней Азии и уже к лету Советский союз прекратил свое существование. Однако даже в меньшинстве против многомиллионной армии, армия и народ смогли огромной ценой остановить врага. Дальнейшее наступление оккупанта прекратилось, началась партизанская война на завоеванных территориях, а в штате верховного главного командования приняли самоубийственное, но единственно верное решение - начать «траншейную войну», именно из-за этого приказа война затянулась на долгие годы.

К исходу сентября на так называемой территории Don Volgien российской разведкой были замечены подразделения иностранных легионов из Испании, Италии, Хорватии и Венгрии, а также боевиков организации украинских националистов (запрещенной в РФ).

ЦК партии объявили о второй волне боевых действий, однако планы так и не пришли в действие и уже в середине октября 1942 года войска рейха были уже за 350 км от Каспийского моря.

Глава 1: Недолгая тишина.

  • Москва 14 октября 19:47

Я иду вдоль дороги, возвращаюсь с работы. Приходится идти в восточной части города тут безопаснее.

(Взрыв)

-А!.. А всего лишь бомба, все стреляют и стреляют черти... Чтоб вас!

Решил пойти побыстрее, не хотелось попасть под обстрел, да и еще коммисарье ходит тут, попадусь - огребу, проблем мне только не хватает. Кстати зовут меня Юра, работаю простым учителем по биологии в средней школе, также стою на госслужбе у партии, сам детдомовский поэтому родителей не помню.

С детства я был одаренным ребёнком, на западе это вундеркиндом называют кажется, в подробности не вдавался. Я рано пошел в школу, до войны, а как 20 стукнуло моим подарком на юбилей стала повестка...

Воевал в Беларуси от Бреста до Витебска, после вернулся домой по болезни. Что могу сказать про себя?

Мне 28 лет, цвет волос темный, по происхождению Русский, цвет глаз голубой. А на счет любимого занятия: уж больно люблю я всякий хлам с немцев собирать, по типу отличительных знаков, крестов, гармошек губных и тд по мелочи.

В редких случаях портсигар попадался с серебряным покрытием. Был вообще случай под Гродно у одного зазевавшегося австрийца фотокамеру стащил немецкого производства, до сих пор пользуюсь.

Прошло время и я добежал до дома, живу я один, ни жены ни детей нету, а друзей всех потерял под минском во время бомбёжки. Живу на Сокольнической улице в трехэтажном доме, в квартире. Зашел домой, разложил вещи да и бухнулся на диван.

(Очередь из зенитного орудия)

-М? Опять?... Эх, да когда же это кончится, надоело как, не хочу...отвлекусь, послушаю радио

Я включил, настроил и начал слушать приемник висящий у меня над диваном. Новых новостей было мало: в партии бардак, как и в стране, начали отбивать город Калинин и тд.

Услышав о продолжении войны я не особо обрадовался, и не расстроился. В голове не было ни одной мысли по типу «Ух ну мы щас им точно зададим!», я уже наперед знал что будет...

С начала войны мне до сих пор снятся кошмары. Смерть... Ужасная штука, сколько бы я с ней не сталкивался, привыкнуть никак не могу.

Уже было 11 вечера, а спать все не хотелось, взрывы и обстрелы продолжались и не утихали.

-У этих чертей снаряды кончаются вообще?!

Сказал себе я. Примерно через час в мою дверь начал кто-то стучать, я пошел открывать, стучали так громко будто прикладом от винтовки.

-Кого там принесло в такой час? Кто там?

Сказал я, за дверью же прозвучал женский, но достаточно грубый голос.

-Лейтенант милиции Авдеева, у нас есть к вам дело.

Тут я опешил, неужели попался на улице, но утихомирив свой страх я взял себя в руки и сказал.

-А если я откажусь?

-Тогда мы будем вынуждены выбить вашу дверь, и еще, отказ будет считаться сопротивлением правовым органам, я думаю вы знаете, что вам за это светит. Вот черт, подумал я и сказал:

-Эх, дверь жалко, заводская, ладно, открываю...

Я медленно открыл дверь, моментально в помещение вошщи двое вооружённых людей, а также молодая девушка в военной форме, а ее голову украшала фурашка и словно золотые волосы сплетенные в косу. Когда ее лицо показалось из темного коридора я сразу понял, кто она такая... Ее внешность я запомнил как отче наш:

Досье:
Авдеева Наталья Кирилловна
30 лет, офицер красной армии, сотрудник народной милиции
Звание: Лейтенант
Рост: 169
Потеряла мужа на фронте под Киевом. В июне 41 была переведена на гражданскую службу.

Ее характер для меня та еще загадка, но одно я знаю точно, ее главная опасность это ее простота. Вот с кем с кем, а с ней надо держать уже в остро. Я был так погружен в мысли, что не заметил как она подошла, как только онаизаговорила, я понял, что она почти около моего уха.

Она спросила меня мягким, но в чем то пугающим голосом.

-Юрий Алексеевич Изомов... Это вы?

-Ну... Допустим я..

-Просто чудесно! Мне бы хотелось поговорить с вами

-На счет чего?...

-Скоро вы все обо всем узнаете товарищ Изомов

-Называйте просто Юрий, не люблю фамильярность

-Как пожелаете товарищ.

С улыбкой произнесла она. Я понемногу начинал нервничать, она явно что-то недоговаривает и эта улыбка, наводила на меня жуткий стресс, у меня не было выбора и я решил ее выслушать.

-Тогда попрошу без охраны, напрягает

Услышав мою просьбу, лейтенант приказала солдатам выйти за дверь, те ответили в 1 голос:

-Есть!

Уже через минуту я и она сидели друг напротив друга в зале. Минут 5 мы сидели молча смотря друг на друга, она смотрела мне четко в глаза, смотрела так, что двинуться страшно, ее взгляд, она смотрит в мою голову и душу одновременно.

Создавалось ощущение, словно я на допросе, первый ход сделал я.

-Может предложить вам что нибудь?

-Заманчиво, однако откажусь я на службе

Слава те Господи, у меня все равно ничего нет, сказал я про себя. Я чувствовал себя так, словно она поднесла к моей шее нож. Скажи я ей неверное слово, она бы точно мне голову оттяпала.

-А, вы же хотели о чем-то со мной поговорить не так ли?

-Ах да, совсем забыла, заработалась вся уже

Чего? Такое бывает вообще?! Прокрутилось у меня в голове.

-Как вы знаете Юрий, сейчас времена тяжелые, война как никак

-Что вы хотите этим сказать?

-Партия предлагает вам взяться за одну не пыльную работенку, конечно не за бесплатно.

-Интересно, а с какой это стати, сама компартия обратилась к простому учителю средней школы?

Как только я договорил, лейтенант достала из командирской сумки желтую потрепанную папку.

-Генеральный секретарь заинтересовался вами, увидев ваше дело. Мне тоже довелось на него взглянуть и честно признаться я поражена.

-Интересно, что же там такого, что поразило такого человека как товарищ Сталин, не говоря уже о вас.

-Как же!! вы так скромны, пошли на фронт в 20 лет, дослужились до младшего лейтенанта, проводили шпионаж, подрывали мосты, избежали смерти и это то в 20 лет.

-Это преувеличено, да я избежал расстрела, честно я и сам называю это чудом, таким темпом почти завоевал врага народа, и не нужно говорить, что я какой-то там сверхчеловек... Лучше бы я там и слег, и меня не волнует, что я не смог сделать или исправить тогда, а то, что я ничего не могу сделать сейчас.

Меня до сих пор колотит из внутри, на войне я потерял все, но почему-то повода умереть я и по сей день не нахожу. Посмотрев на меня, Лейтенант немного изменила тон:

-Ужасы войны и я понять могу, сама потеряла дорогого мне человека, а потом и отца. Наша страна умирает, если уже не умерла, и для ее защиты мы должны сделать все, иначе... Думаю говорит не надо..

-Честно признаюсь, мне глубоко плевать какие у вас и у партии амбиции и планы, говорите, что нужно делать?

Наталья достала конверт и положила на стол сказав:

-Здесь все, что вам нужно знать, тут адрес, документы и деньги, вам нужно явиться туда в течении 3 недель.

На этом наш с ней разговор окончился, и лейтенант ушла, оставив меня наедине с конвертом.

  • 15 октября 3:04

После того визита я так и не смог заснуть, что-то не давало мне покоя, но не знаю что...

-Пойду прогуляюсь что ли, заодно в ларёк загляну, есть все равно дома нечего.

Я встал с дивана, по быстрому оделся, взял деньги с документами, сейчас без них никак, поймают да и упрячут куда нибудь или на фронт. Через минуту я вышел из дома, закрыв дверь на ключ. Ночь была на удивление теплой, дул легкий ветерок, он был не холодный, а освежающий.

Сказать, что чувство приятное, это ничего не сказать, но... Когда людям приятно, они улыбаются, тогда... Почему я не улыбаюсь?

Вообще, я за свою жизнь не могу понять только две вещи: что значит быть счастливым и... Как люди улыбаются.

Япродолжил гулять по темным улицам Москвы, фонари редко где горели, поэтому я смог сполна ощутить ночь.

Пройдя по наиболее освещенной площади я встал по центру дороги.

-Как же хорошо, будто и нет войны...

  • Тем временем в генштабе

[От лица Натальи]

После встречи с Юрием я пошла в участок, такой человек как он послужит нашему делу, конечно пока он спокоен..

Вернулась я в участок, и снова работа, спустя время мне позвонили.

-Я вас слушаю... Да, я обо всем с ним договорилась, думаю он прекрасно послужит родине. Он лично в моем распоряжении

Вдруг я почему-то забеспокоилась, человек говоривший со мной по телефону сказал:

-Будь с ним аккуратной, он тот еще фрукт, быть беде если настороженной не будешь.

-Я поняла, не волнуйтесь, до свидания.

-Чтож, превосходно...

Благодарю за прочтение, надеюсь вам приглянется данная история, если хотите я выложу вторую часть, а пока подписывайтесь на мой дзен.