В сегодняшней статье речь пойдёт о советских плакатах, выполнявших просветительскую функцию в деле обеспечения здоровья детей. О том, как важно заботиться о подрастающем поколении, взрослым постоянно напоминала и наглядная агитация.
"Требуем разумных отцов!"
Охрана женского и детского здоровья была провозглашена приоритетным направлением политики вскоре после Октябрьской революции 1917 года. Курировал этот архиважный вопрос Отдел охраны материнства и младенчества Наркомздрава Советской республики. Его сотрудники были организаторами агитационно-просветительской компании, которую проводили среди рабочих, крестьян и служащих. О том, как нужно сохранять здоровье детей, читались лекции, говорилось в листовках и брошюрах, отражалось на плакатах.
С 1920 года регулярно стали проводить "Неделю ребёнка". В этот период в центральных газетах публиковались материалы просветительского содержания и проводились публичные лекции известных врачей.
На этом плакате маленькие дети вышли на демонстрацию и несут в ручках флаги с требованием грудного молока, свежего воздуха, патронажных сестёр и отсутствия в помещении мух (переносчиков заразы). Они не хотят, чтобы их крепко пеленали ("не свивайте меня"), сильно качали, целовали в губы (микробы!). А ещё им для полноценного развития нужна любовь и "разумные отцы" - те, которые будут заботиться о семье, не пить и не бить ни жену, ни своих ребятишек.
Сейчас такой плакат, скорее всего, вызовет улыбку, мол, прописные же истины! Но тогда, в условиях неграмотности значительного числа людей, с помощью такой наглядной агитации шло просвещение широких масс, касающееся заботы о малышах и соблюдения гигиены.
Снижение смертности детей и рожениц было одной из самых важных задач, стоящих в первые годы советской власти. Женщинам разъясняли важность посещения консультаций не только в период беременности, но и в течение всей жизни - для сохранения репродуктивной функции, предотвращения половых инфекций и своевременного обнаружения различных патологий.
Кроме того, велась просветительская работа, призывавшая женщин рожать в больнице, а не в домашних условиях. Особенно актуальным это было для сельской местности, где испокон веков крестьянки шли за помощью к местным знахаркам и повитухам, которые не только принимали роды, но и делали аборты, калеча и убивая своим непрофессиональным вмешательством огромное количество несчастных.
Молодым матерям с помощью плакатов разъясняли, что можно, а что нельзя делать после рождения ребёнка. Их призывали соблюдать чистоту, кормить младенцев грудным молоком не менее полугода, не увлекаться пеленанием малышей и ни в коем случае не давать им "жёвки" - кусочки пережёванного хлеба: слюна взрослого попадала в организм ребёнка, служила источником заражения различными инфекционными болезнями.
Молодое государство заботилось и о тех, чьё поведение в сельских общинах порицалось. Нередко бывало, что женщина, "нагулявшая" ребёнка, избавлялась от своего дитя или подбрасывала его к чужому порогу. Но принятые теперь законы позволяли ей взыскивать алименты. Если мужчина не собирался жениться на женщине, которую наградил "приплодом", и был не намерен финансово поддерживать мать своего ребёнка, она должна была не позднее чем за три месяца до родов обратиться в местный ЗАГС. Будущей матери рекомендовалось сообщить его ФИО, место жительства и дату предполагаемого зачатия. Информацию проверяли, и если мужчина в двухнедельный срок не оспаривал такого заявления, его отцовство признавалось автоматически: впоследствии он выплачивал деньги на содержание сына или дочери.
"Сознательная мать - здоровые дети!"
Пропаганда детского здоровья велась во всех союзных республиках. Плакаты переводились на разные языки и создавались местными художниками с учётом культурных и этнических особенностей. Для государства было важно получить крепкое подрастающее поколение, а в будущем - новые рабочие руки.
Прежде всего наглядная агитация, как несложно догадаться, была направлена на женщин. И надо сказать, она достигала своей цели. Авторы апеллировали к материнскому инстинкту, поэтому такое просвещение помогало даже самым дремучим и далёким от медицинских знаний. На максимально доступных по содержанию картинках женщины видели, что надо предпринимать для здоровья ребёнка, а что делать категорически запрещено.
С ростом грамотности населения и резким снижением детской смертности плакаты стали менее пугающими и более оптимистичными. На них, как правило, изображались цветущие молодые женщины и румяные счастливые карапузы. Идеальная мать показывалась заботливой, грамотной, ухоженной и домовитой, она была хорошей хозяйкой, у которой дома царили порядок, уют и чистота.
Улучшение благосостояния людей позволило им лучше питаться и отдыхать, а также с младых ногтей прививать ребятишкам правильные привычки. Хорошему отцу предписывалось не только обеспечивать семью и быть передовиком производства, но и собственным примером показывать детям, особенно сыновьям, что такое быть здоровым, сильным и крепким мужчиной.
Также родителям предписывалось заботиться не только о физическом, но и о психическом здоровье ребятишек. В частности, порицались физические наказания, вредные привычки взрослых, которые могли пагубно сказаться на детях.
Отдельная часть плакатов была посвящена школьникам, которые уже могли самостоятельно ознакомиться с содержанием и понять, что именно сделает их сильнее, крепче и здоровее.
Также учеников призывали быть внимательными по отношению к братьям и сёстрам: в отсутствие взрослых забота о маленьких, обеспечение их безопасности ложились на плечи старших детей.
После Великой отечественной войны, унёсшей жизни миллионов граждан, важнейшей задачей государства наравне с восстановлением экономики было стимулирование рождаемости. Действовал даже налог на бездетность, который отменили только с распадом СССР. Не имеющие потомства мужчины от 20 до 50 лет, а также замужние женщины от 20 до 45 лет должны были отчислять 6 % зарплаты государству. От налога освобождались только те бездетные граждане, которые зарабатывали менее 70 рублей в месяц.
С 1949 по 1952 год налог был повышен для тех, кто проживал в сельской местности. Так, жители посёлков и деревень, не имеющие детей, платили 150 рублей (сумма до реформы 1961 года) в год, те, у кого был один ребёнок — 50 рублей, родители двух детей — 25 рублей в год. Тех, кто не мог иметь ребёнка по состоянию здоровья, от налога освобождали. Также ничего не платили граждане, чьи дети погибли, умерли или пропали без вести во время войны. В народе этот налог назвали "налогом на яйца", поскольку считалось, что он ставит мужчин и женщин в неравное положение. Его взимали даже с холостяков, тогда как с женщин только в том случае, если они выходили замуж и не спешили заводить потомство.
#СССР #СоветскийСоюз #советскиеПлакаты #агитация #семья #дети #мужчины #женщины #здоровье #жизнь #агитация #художники